Город «Госпрограмма 2020»: кто может получить ипотеку под 6% годовых

«Госпрограмма 2020»: кто может получить ипотеку под 6% годовых

Начала действовать программа господдержки

Татьяна Панова — заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Ярославского филиала ПСБ

В одном из последних выступлений президент России Владимир Путин дал правительству поручение реализовать программу государственной поддержки строительной отрасли, в частности, строительства жилья и сохранения низких ставок по ипотеке. Банки практически мгновенно отреагировали на поручение и уже начали собирать заявки по кредитам на льготных условиях. О том, как действует «Госпрограмма 2020», кто сможет оформить ипотеку под низкий процент, рассказывает заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Ярославского филиала ПСБ Татьяна Панова.

— Татьяна, что такое «Госпрограмма 2020»? Сколько она будет действовать?

— Это специальная льготная ипотечная программа, в рамках которой можно получить кредит на покупку жилья у застройщика по ставке 6,5%. Оформить льготную ипотеку можно до 1 ноября 2020 года включительно. ПСБ уже начал прием заявок в рамках новой программы господдержки. Более того, с 20 апреля по 15 мая в ПСБ действует акция, по которой оформить ипотеку можно под 6% годовых. Особо подчеркну, что льготная ставка действует на весь период кредитования.

— Программа действует только на первичном рынке?

— Да, кредит по льготной ставке можно получить при покупке готового или строящегося жилья непосредственно у застройщика. Сумма кредита на покупку жилья в Ярославском регионе составляет от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Минимальный первоначальный взнос по кредиту — 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. Срок кредитования — от 3 до 20 лет.

— Кто может получить кредит в рамках этой программы?

— Кредит в рамках программы может получить любой гражданин России в возрасте от 21 года до 65 лет на дату полного возврата кредита. Если собственного дохода не хватает, можно привлечь до четырех созаемщиков, в качестве которых могут выступить супруг или супруга заемщика, в том числе и состоящие в гражданском браке, родители, совершеннолетние дети, братья и сестры, в том числе двоюродные и троюродные, тети, дяди, бабушки и дедушки. Требования к созаемщикам — такие же, как и к основному заемщику.

— Насколько безопасно покупать жилье на первичном рынке?

— Выбор всегда остается за клиентом. Но мы рекомендуем покупать квартиру в аккредитованных банком новостройках. Информацию о застройщиках и объектах можно получить у менеджеров ПСБ.

— Не секрет, что сейчас многие ярославцы находятся в режиме самоизоляции. Могут ли они подать заявку на кредит, избегая посещений офиса банка?

— Большинство действий, связанных с оформлением ипотечного кредита, в том числе и подать заявку, можно сделать дистанционно — через личный кабинет на сайте банка. Анкета, необходимая для принятия решения, заполняется в электронной форме, а документы можно отправить по электронной почте. Если на этом этапе возникнут вопросы, сотрудники ПСБ свяжутся с заемщиком и помогут ему грамотно оформить все бумаги.

Кстати, многие документы можно также получить, не выходя из дома. Например, вместо заверенной работодателем копии трудовой книжки или трудового договора при работе по совместительству можно предоставить выписку из лицевого счета Пенсионного фонда, сформированную на интернет-портале госуслуг. А для тех, кто получает зарплату на карту ПСБ, и вовсе нужен минимальный пакет документов, который практически весь можно оформить дистанционно.

О результатах рассмотрения заявки банк проинформирует клиента с помощью СМС. Заемщику также будет направлено по электронной почте письмо с одобренными условиями кредитования и контактами ипотечного менеджера. Также банк может самостоятельно запросить у застройщика и согласовать с ним проект договора долевого участия или договора уступки прав, а за день до сделки направит клиенту всю кредитную документацию по почте.

— С обслуживанием кредита проблем не возникнет? Для этого нужно приходить в офис банка?

— Полностью контролировать состояние своего ипотечного кредита заемщик может в личном кабинете интернет-банка PSB-Retail. Здесь клиенту доступен актуальный график платежей и можно дистанционно пополнять счет с любой удобной банковской карты без комиссии, а также осуществлять досрочные погашения.

— Если у потенциального заемщика все же возникли вопросы, куда он может обратиться?

— Подробную консультацию у специалистов банка можно получить по телефону: 8 800 333-03-03 или в ипотечном центре ПСБ в Ярославле.

Ипотечный центр ПСБ,
адрес: г. Ярославль, ул. Пушкина, 2, корпус 2;
тел.: +7 (965) 726-30-03;
Psbank.ru.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем