СЕЙЧАС +18°С
Ведущие

Для некоторых сфер «каникулы» закончились: кому можно выходить на работу

Публикуем все важные данные о COVID-19 в Ярославской области. Трансляция обновляется

Гулять по улице в Ярославской области юридически не запрещено, но власти и врачи настоятельно рекомендуют без особой нужны из дома не выходить

Поделиться

Доброе утро, друзья! Погоды стоят такие, что аж тянет на улицу. Но вы держитесь? Держитесь! В Ярославле продолжает действовать режим самоизоляции — жителям рекомендовано не выходить из дома. По последним данным, в Ярославской области с подтверждённым диагнозом коронавируса сейчас находятся 13 человек. Давайте не будем увеличивать эту цифру.

А дома, в безопасности, спокойно последим в нашей трансляции за всем, что происходит в Ярославской области, упорно борющейся с распространением заразы.

Михаил Контуев

Поделиться

Жительница Ярославля Марина Павлова возмущена — в регионе действует режим самоизоляции, а Роспотребнадзор её заставляет выйти из дома.

— Я вернулась из-за границы 6 марта, а постановление главного санитарного врача о соблюдении 14-дневного карантина с момента возвращения в страну вышло 18 марта, — рассказала она. — То есть согласно этому постановлению, я должна была находиться на карантине с 18 по 20 марта. Но сотрудники полиции пришли проверять меня 25 марта, то есть после окончания обязательной самоизоляции, и, не застав меня дома, составили материал об административном правонарушении. Теперь из Роспотребнадзора прислали повестку. А я стараюсь лишний раз из дома не выходить, соблюдая рекомендации властей. Тем более в учреждения и организации, где может быть много народу.

Получить комментарий от Роспотребнадзора редакции 76.RU не удалось. Сотрудники ведомства не смогли точно назвать дату, после которой все вернувшиеся из-за границы должны были вставать на учёт, рассказали лишь, что эпидемия началась намного раньше, чем было подписано постановление о самоизоляции и карантине для вернувшихся из-за рубежа.

Поделиться

Михаил Контуев

Поделиться

Если на самоизоляции вы с ребёнком уже несколько утомили друг друга, то есть прекрасная возможность с пользой занять своего малыша. Библиотекарь из Ярославля Ирина Шихварье готова читать детям сказки по телефону.

Поделиться

Михаил Контуев

Поделиться

Как выживает сфера услуг

Вчера Владимир Путин выступил с обращением, в котором рассказал о мерах поддержки бизнеса. Но речь касалась, в основном, стратегических предприятий. А как быть мелкому бизнесу? У них сейчас непростые времена. Нерабочий апрель рушит всё. Откуда брать деньги на зарплаты, если нет доходов? Впрочем, некоторые компании крутятся, как могут. Мы поговорили с предпринимателями о том, как в Ярославле выживает сфера услуг, по которой больнее всего ударили антикоронавирусные меры.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Второй день хохочем над мемами после вчерашнего выступления Путина. Начните с этого и свой день.

Блистательная подборка.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у восьми человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у восьми из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего три региона, где нет коронавируса — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Женские консультации закрылись из-за коронавируса: что делать беременным? Остались без патронажа и УЗИ...

Неутешительный рассказ гинеколога и комментарий департамента здравоохранения.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Челябинский губернатор Алексей Текслер уходит на самоизоляцию, потому что коронавирус подтвердили у его пресс-секретаря.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Что-то мы размечтались тут и решили провести опрос.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

В школах Ярославской области начали выдавать сухие пайки тем, кто бесплатно питается.

— Продуктовые наборы в нашем регионе получат более 39 с половиной тысяч детей, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. — Выдача наборов запланирована сразу на две недели из расчета 50 рублей в день при одноразовом питании или 100 рублей в день при двухразовом питании с учетом 5-дневного или 6-дневного режима работы образовательной организации.

Наборы могут отличаться в разных районах области. Родители уже начали показывать свои пайки, как они выглядят на самом деле.

Такой паек выдают в Тутаеве

Такой паек выдают в Тутаеве

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Южная Корея приостановит безвизовый режим для 90 стран, включая Россию — заявил МИД республики.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов:

— Новых заболевших COVID-19 в регионе не выявлено. Статистика сегодня такая:

  • с подтверждённым диагнозом — 11 человек;
  • выздоровевших — 2;
  • на лечении — 9 пациентов (в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве);
  • обследовано за сутки — 637 человек;
  • в обязательной изоляции — 732 человека;
  • предварительно положительные — 8 тестов.

Поделиться

Ксения Зинова

Поделиться

Роспотребнадзор: тест на коронавирус в России можно сдать в лабораториях ведомства, 200 лабораториях при государственных медорганизациях и в 22 частных.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

За последние сутки в России зафиксировано 1459 случаев коронавируса. 118 человек вылечились и 13 скончались — такие данные приводит федеральный оперативный штаб. Общее число заболевших в стране — 10 131 человек, 698 выздоровели, 76 спасти не удалось. Всего проведено более 1 миллиона тестов на коронавирус, с подозрением на COVID-19 находится 171 тысяча человек.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Заболели ещё дове

В Ярославской области коронавирусом заболели ещё 2 человека. По данным оперативного штаба, это жена и 7-летний сын находящегося у нас на лечении москвича. Оба находятся в областной инфекционной больнице.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Данные на 9 апреля.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В Башкирии ввели комендантский час для детей и пенсионеров после 65 лет. С шести вечера и до часу дня им нельзя находиться в общественных местах.

Поделиться

Ксения Зинова

Поделиться

Снова новости из Башкирии: местный Минздрав сообщает, что скончался пациент с предварительно диагностированным коронавирусом.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В мае в России начнут выпускать препарат для лечения коронавируса — «Фавипиравир». По мнению китайцев, он достаточно эффективен, и пока это единственное лекарство, которое помогло сотням больных во время тестов.

Поделиться

Ксения Зинова

Поделиться

Минздрав — о детях с коронавирусом

Федеральный Минздрав рассказал о том, как протекает коронавирус у детей. По словам представителей ведомства, инкубационный период вируса длится чаще всего два дня, но может доходить до десяти.

Дети чрезвычайно редко погибают от коронавируса.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Ребята из ярославской школы-интерната №7 для слабослышащих детей записали трогательный ролик для своих учителей. Педагоги признаются, что при просмотре не смогли удержаться от слез.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Как выглядит сухой паёк

Спасибо всем, кто откликнулся и прислал нам фото сухих пайков для школьников. Собрали подборку — как выглядят такие продуктовые наборы на самом деле.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Опубликовали колонку мамы, которая еле держится, чтобы не сойти с ума от дистанционной учёбы, — и получили десятки комментариев от мам и пап. Родители просто взвыли...

Поделиться

Ксения Зинова

Поделиться

Минздрав уточнил симптомы коронавируса и какие из них встречаются чаще всего.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Знаменитую Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин: ее настоятель подхватил коронавирус и заразил за сутки еще 26 прихожан.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Генштаб РФ заявил, что не будет призывать этой весной выпускников школ, подлежащих призыву, чтобы те могли сдать ЕГЭ и попробовали поступить в вузы.

Напомним, что призывная кампания завершается 15 июля.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Подозрение на коронавирус в Стогинском

Сегодня в село Стогинское Гаврилов-Ямского района Ярославской области съехались полицейские и медики. Они просят местных жителей и дачников сидеть по домам и не разгуливать по улицам — у одной из жительниц села выявили подозрение на коронавирус.

— Экспресс-анализ дал положительный результат, и сейчас анализы жительницы села Стогинское отправлены на подтверждение в лабораторию, — сообщили в администрации Гаврилов-Ямского района. — Полицейские никого не задерживают и не штрафуют, просто рекомендуют людям в целях безопасности оставаться дома.

Как отреагировали местные.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Глава Министерства здравоохранения Коми Дмитрий Березин подал в отставку на фоне большого количества зараженных коронавирусом в регионе. Об этом пишет издание «7х7». Коми сегодня занимает четвертое место после Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга — в республике 150 подтвержденных случаев и три смерти.

Ранее в отставку ушел глава Сергей Гапликов, его место занял замминистра здравоохранения РФ Владимир Уйба.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В Йошкар-Оле скончалась женщина 37 лет с коронавирусом и хроническими болезнями.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

Впечатляющая история из Свердловской области: семья с тремя детьми ушла жить в лес из-за того, что боялась заразиться коронавирусом, пишет телеграм-канал РИА «Новости». Семья пробыла в лесу сутки, дети спали на ветках, а один из них подцепил клеща.

Что сделали полицейские? Оштрафовали родителей.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Губернатор перевёл заседания правительства на видеоконференцсвязь, чтобы реже встречаться с чиновниками.

— Из-за распространения коронавируса в нашем регионе, как и во всей стране, есть определенные сложности, но ситуация контролируемая. Я призываю всех к строгому соблюдению правил безопасности и мер профилактики, — сказал на первом онлайн-заседании Дмитрий Миронов. — Сложившаяся обстановка заметно влияет на жизнь нашей области, поэтому приходится корректировать наши планы и действия. Мы будем встречаться в режиме видеоконференции, сколько потребует ситуация. При этом правительство области должно обеспечить бесперебойное функционирование всех сфер жизнеобеспечения в любых условиях.

Поделиться

Ксения Зинова

Поделиться

Гражданка Таиланда повторно заразилась коронавирусом через неделю после того, как выздоровела. Об этом сообщили РИА «Новости». В начале марта женщина вернулась из-за границы и обратилась к врачу, тест показал положительный результат. Чуть больше двух недель она провела в больнице, ее выписали после трех отрицательных тестов на COVID-19. А 4 апреля женщина снова обратилась к врачу с простудой. И три теста показали положительный результат.

Сейчас пациентку лечат повторно.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В России пошло смягчение режима изоляции. Например, в Самарской области с 13 апреля на работу выходят не только сотрудники предприятий жизнеобеспечения, но и люди, занятые в сферах обрабатывающей промышленники, ремонта компьютеров и бытовой техники, сотрудники клининговых и дезинфицирующих компаний, государственные и муниципальные служащие, в том числе ЗАГСы и МФЦ.

Впрочем, меры безопасности сохраняются: количество сотрудников должно быть минимальным, обязательно соблюдение санитарных норм и дистанции — 1,5 метра друг от друга.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

На юге России сразу несколько смертей от коронавируса: в Краснодаре и Новороссийске из-за инфекции скончались две женщины.

Поделиться

Ксения Зинова

Поделиться

Рособрнадзор сообщил, что ОГЭ в этом году будут сдавать только по обязательным предметам. Касательно ЕГЭ тоже есть корректировки: его перенесут, если будет риск здоровью учителей и школьников.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Отделение пульмонологии закрыли на карантин

Сообщает оперативный штаб:

— Отделение пульмонологии ярославской больницы № 2 вместе с пациентами, которые там проходят лечение, и медицинским персоналом закрыто на карантин. Всего в отделении находятся 45 пациентов и 8 сотрудников больницы. Такие меры безопасности приняты в целях профилактики из-за предварительного положительного теста на коронавирус ранее госпитализированного с пневмонией. Согласно приказу Роспотребнадзора от 2 марта у всех пациентов с подозрением на пневмонию в настоящее время берется и анализ на коронавирус. Сейчас отделение находится на 14-дневном карантине. Маршрутизация пациентов с заболеваниями легких перестроена. Они по-прежнему будут госпитализироваться в больницу № 2, но на другой этаж. Предприняты все меры для локализации возможной инфекции, изолированы воздухоотводы отделения.

Поделиться

Вера Кузнецова

Поделиться

В Сети часто шутят про то, что не нужно заражаться коронавирусом сейчас, лучше дождаться обновленной версии. Так вот, если будет вторая волна эпидемии, то она действительно пройдет легче первой. Так считают в подмосковном Минздраве.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Горячая линия: новые номера

Номера горячих линий по коронавирусу разрываются в Ярославле. Департамент здравоохранения и фармации запускает новые с 10 апреля.

— Помимо круглосуточного номера +7 (4852) 40-04-55, добавляются номера +7 (4852) 73-80-60, 73-83-33, которые будут работать семь дней в неделю с 08:00 до 19:00, — сообщили в департаменте.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Заведующий пульмонологическим отделением больницы № 2 имени Пирогова в Ярославле Илья Зильбер вышел на видеосвязь и рассказал сам о том, что происходит:

— К сожалению, видимо, нам придётся пока воздержаться от общения с близкими. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. В последнее время много пациентов поступало к нам с пневмониями. Все чувствуют себя хорошо, поправляются. Мы берем анализы на коронавирус, в том числе начиная с марта. На сегодняшний день не было ни одного положительного анализа. К сожалению, вчера выявился один подозрительный случай. В целях безопасности персонала принято решение о временном карантине. Паники среди пациентов нет, всё им объяснено, разъяснено.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Друзья, через 5 минут — наш вечерний эфир в инстаграме. Подписывайтесь!

Инста: @76ru_news.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Друзья! Если вы сейчас попали в трудную ситуацию, если нет денег на еду, ну и вообще засада, не стесняйтесь попросить о помощи.

Мы собрали телефоны всех возможных мест, где оказывают помощь.

Социальные акции


Акция «Вирус добра». Её запустили в подразделении по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области вместе с поисковым отрядом «ЯрСпас». Собирают и доставляют продукты семьям, кто оказался в трудной ситуации из-за нерабочего апреля.

Телефон оперативного штаба: (4852) 33-35-01. Время работы с 09:00 до 16:00.

Акция #МамыСпешатнаПомощь. Её организовал «Союз женщин России», который оказывает продуктовую помощь многодетным семьям.

Телефоны: (4852) 21-16-64, 94-76-70.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

В больнице Надыма скончался пациент с коронавирусом, ему было 47 лет. 30 марта мужчина поступил в местную больницу с симптомами ОРВИ, 6 апреля у пациента подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. 7 апреля заболевший почувствовал себя хуже, его перевели на искусственную вентиляцию легких. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался, — рассказали в оперштабе ЯНАО.

Это первый летальный случай как в регионе, так и на территории Уральского Федерального округа.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Сегодня в Ярославской областной думе на бюджетном комитете с критикой в адрес властей выступила депутат от КПРФ Елена Кузнецова. Она заподозрила, что людям сообщают недостоверную информацию о наличии аппаратов искусственной вентиляции лёгких в больницах.

Мы обратились в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области и запросили у них информацию о количестве аппаратов ИВЛ в регионе. Комментарий ведомства.

Поделиться

Ольга Прохорова

Поделиться

Это, конечно, боль, но это смешно)

Родители рассказали, как дистанционная учёба превратила их жизнь в ад (но не лишила чувства юмора). Подборка цитат от мам и пап.

Держитесь, родители, скоро лето!

Поделиться

Михаил Контуев

Поделиться

Можно на работу

Хорошие новости для тех, кто зарабатывает на торговле, строительстве или образовательно-методической деятельности. С завтрашнего дня можно выходить на работу. В Ярославской области расширили список сфер, которым можно это делать. Правда, делать это нужно осторожно. Рассказываем подробности.

Поделиться

Михаил Контуев

Поделиться

Завершаем хронику этого дня. Хороших снов и здоровья!

Поделиться

Софья Исакова

Поделиться

В Москве умерли 12 человек с коронавирусом, трое из них были моложе 45 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19.

У умерших были положительные тесты на коронавирус, и был подтвержден диагноз пневмония. Двое пациентов, которым было 39 и 42 лет, имели проблемы с сердцем, у них была острая сердечная и печеночная недостаточности. Пациентка, которой было 33 года, не находилась в больнице и не обращалась за помощью в медицинские учреждения. Еще четверо заболевших страдали хроническим бронхитом. Как отметили в оперативном штабе, у всех пациентов были сопутствующие заболевания. В их числе гипертония, атеросклероз, порок сердца. Один из пациентов был на лечении в федеральной больнице.

Поделиться

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter