RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город эксклюзив «Квартал затопит на 4,5 метра»: учёный РАН рассказал об опасностях застройки в Ярославле

«Квартал затопит на 4,5 метра»: учёный РАН рассказал об опасностях застройки в Ярославле

Эксперт оценил проект масштабного строительства многоэтажек у Волги

Трёхэтажные дома застройщик планирует начать возводить ближайшим летом 

Учёные Института водных проблем РАН смоделировали, что будет, если произойдёт авария на Рыбинском гидроузле. Речь идёт о возможном затоплении Ярославля волной прорыва. Специалист лаборатории численного гидродинамического моделирования сообщил, что в зону риска попадает площадка, на которой планируют построить жилой комплекс «Волга» у Октябрьского моста. Сейчас эту стройку активно обсуждают в городе.

— Территория под застройку находится в зоне затопления волной прорыва Рыбинского гидроузла, — сообщил доктор технических наук Виталий Беликов. — По расчётам Института водных проблем РАН, отметки затопления в этом месте могут варьироваться от 91 мБС до 92,5 мБС в зависимости от сценария аварии. Глубина затопления территории под застройку составит от 3 до 4,5 метра. При этом не рассматривается наиболее тяжелый сценарий прорыва, так как это событие чрезвычайно малой вероятности, и на него не надо «закладываться» при проектировании.

мБС — (метры по Балтийской системе) единица измерения уровня воды в водоёмах. На данный момент уровень воды в реке Волге в районе Ярославля составляет 85,92 мБС.

Где собираются возвести комплекс многоэтажек.

«Яндекс.Карты»

По мнению учёных, защититься от возможной ЧС можно, если прежде, чем строить, сделать подсыпку берега Волги.

— Если обеспечить подсыпку территории до отметки 92 мБС, то угроза затопления волной прорыва, а тем более паводком, будет практически исключена, — заключил Виталий Беликов. — При этом территория будет защищена и от подтопления при прохождении высоких половодий.

Жилой комплекс «Волга» планируют возвести практически на берегу Волги в Заволжском районе, где раньше располагался мукомольный завод № 2. Площадку на улице Смолякова уже обнесли забором. Но никаких рабочих на объекте нет. Ранее мы уже сообщали подробности о планах застройщика.

Тема затопления Ярославля встала особенно остро после ЧП, случившегося в начале февраля, когда Волга поднялась почти на метр и скрыла Стрелку, водой затопило несколько дачных посёлков. Начались разбирательства и выяснилось, что власти и спасатели были не в курсе, как спускает воду Рыбинская ГЭС и какие территории может топить в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем