Город

Бой филологов: выясняем, склоняется ли Брагино и существует ли Заволга

Как правильно называть эти районы Ярославля

Трудный выбор

— Нет такого слова «Заволга»!

— Да так все уже давно говорят и всем понятно!

Есть в Ярославле вечные темы — лужа на переходе в начале улицы Свободы, обновление остановок и спор о том, как правильно называть Заволжский район и склонять Брагино.

Мы решили разобраться хотя бы с последними двумя пунктами. И обратились за экспертным мнением к филологам. Итак, что делать с «Брагино» и «Заволгой»

Мнение № 1

Доктор филологических наук Марина Шаманова, ЯрГУ имени Демидова:

— Публицистика включает в себя как разговорную, так и книжную лексику. Употребление названий «Брагино» и «Заволга» допустимо в СМИ, если материал носит неофициальный характер. Эти слова склоняются. Например, «Я живу в Брагине», но если мы добавляем к наименованию слово «район», то в таком случае произносим «в районе Брагино». Топоним «Заволга» пишется слитно, если имеется в виду название района.

Мнение № 2


Профессор Демидовского университета Елена Фёдорова:

— Слова «Брагино» и «Заволга» имеют сниженную окраску. Уместно употреблять слова «в районе Брагино» и «в Заволжском районе». Брагино — это сельцо, на месте которого возник район в Ярославле, поэтому название этого населенного пункта было перенесено на название района города. «Заволга» — это просторечное слово, созданное вопреки правилам русского языка.

Мнения филологов тоже разделились. А вы как называете эти два района?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем