RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Видимо, на продажу»: в центре Ярославля дом-памятник разобрали на кирпичи

«Видимо, на продажу»: в центре Ярославля дом-памятник разобрали на кирпичи

Собственнику здания разрешения на снос не выдавали, но он всё равно это сделал

Теперь на Волжской набережной уже ничего не восстановить

Теперь восстановить эти здания будет ещё труднее — на улице Терешковой собственник разобрал на кирпичи объекты культурного наследия. Это была усадьба Андронова постройки XIX века.

— Вандалы доломали вчера и сегодня северо-восточный флигель в буферной зоне ЮНЕСКО, — рассказала градозащитница Ольга Мазанова, публикуя фото груды красных кирпичей. — Кирпичи сложили штабелями на продажу, видимо.

Кирпичное здание было трудновосстановимым, но и сносить его запрещено

Здание было в плачевном состоянии, но относилось к выявленному объекту культурного наследия. Этот статус обязывает собственников подобных зданий запрашивать разрешение на работы с ними у департамента охраны объектов культурного наследия. Такого разрешения для флигеля усадьбы Андронова не выдавалось. Градозащитники направили заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело на собственника исторического здания в конце улицы Терешковой.

В отношении собственника могут возбудить уголовное дело 

Рядом с разрушенным зданием несколько лет назад старый дом отремонтировали под квартиры с видом на Волгу. Недвижимость в этом месте стоит очень дорого.

К сожалению, для Ярославля не редкость подобное отношение к историческим местам. Например, на площади Волкова после долгого сопротивления Министерства культуры, застройщик всё же продавил проект современного торгового центра «Волков-плаза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем