Город Небо над Рыбинском освободили от линий связи

Небо над Рыбинском освободили от линий связи

Реконструкция выполнена в рамках федерального проекта «Ростелекома»

Крестовой улице в Рыбинске вернули исторический облик

Рыбинск стал первым городом в Ярославской области, где реализована программа «Ростелекома» «Чистое небо», которая осуществляется более чем в двух десятках городов страны. Проект направлен на перенос воздушных линий связи с опор наружного освещения и крыш домов в кабельную канализацию.

В Рыбинске проект был осуществлён во время ремонта бульвара Ушакова и улиц Стоялой и Крестовой. «Ростелеком» отремонтировал существующую и построил новые ветки линейно-кабельной канализации в исторической части города. Через восемь кварталов Рыбинска протянулось почти девять километров инженерных коммуникаций связистов. Это позволит операторам при строительстве сетей размещать кабели под землей, а не портить облик города воздушными подвесами.

— Несколько рядов проводов, натянутые между столбами освещения, оптические муфты испортят облик любого города. О какой туристической привлекательности можно говорить, если при любом ракурсе на переднем плане оказывается кабель, а не исторический памятник, — комментирует директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком» Роман Русских. — Мы готовы предоставить кабельные канализации для переноса воздушных линий связи в Ярославле и районных центрах, а при необходимости вести работы по ее строительству. Для операторов мы можем выполнить проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы и демонтировать воздушные линии собственными силами. Не стоит забывать, что размещение линий связи в кабельной канализации позволяет значительно увеличить срок их службы. А аварии в линейно-кабельных сооружениях происходят в среднем в тридцать раз реже, чем на воздушных линиях.

Тарифы «Ростелекома» на предоставление места операторам в кабельной канализации рассчитываются на основании требований постановления Правительства РФ № 1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года и базируются на экономически обоснованных затратах. Тарифы являются публичными, их повышение происходит не чаще раза в год.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем