RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В новогодние праздники ярославцы проводили время в кино и супермаркетах

В новогодние праздники ярославцы проводили время в кино и супермаркетах

О предпочтениях горожан «рассказали» их банковские карты

В первые дни нового года ярославцы посещали супермаркеты и магазины чаще, чем год назад

МТС и МТС Банк проанализировали предпочтения жителей Ярославля и области в период новогодних покупок. Анализ собственных данных за 2019 и 2020 годы показал, что в период с 29 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г. держатели карт банка чаще, чем год назад, посещали супермаркеты и магазины — число покупок в этой категории выросло на 10%. Средние траты на одну карту увеличились на 8%, а средний чек за одну покупку — на 4%. Выводы очевидны, общая сумма трат в этой категории выросла, так как ярославцы чаще ходили в магазины и супермаркеты.

На втором месте по сумме трат после супермаркетов разместились траты в категории «Товары для дома и ремонта», на которые в 2020 году в Ярославской области потратили на 14% меньше, чем в 2019 году, средний чек также снизился на 14%, а среднее количество транзакций на одну карту осталось на прежнем уровне. Снижение среднего чека свидетельствует, что потребители с каждым годом все более рационально подходят к своим тратам.

Стоит отметить, что в период прошедших праздников жители области реже ходили в кафе и рестораны, чем год назад, при этом средние траты в заведениях общепита увеличились на 20% по сравнению с прошлыми новогодними каникулами, средний чек стал больше на 26%.

Самым популярным развлечением на новогодних каникулах оказался поход в кинотеатр — на кино держатели карт МТС Банка в Ярославской области в среднем потратили 790 рублей, что на 9% больше прошлого года. Средние траты ярославцев на путешествия в 2020 году увеличились на 47%, а количество транзакций при этом снизилось на 4%. Из этого следует, что жители области в минувшие новогодние праздники предпочитали более дорогие варианты отдыха по сравнению с прошлым годом.

Любопытно, что в 2020 году в 2 раза выросли средние траты с одной карты на покупку лотерейных билетов по сравнению с 2019 годом, отмечают эксперты банка.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем