RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Изучили судебную практику»: как будут наказывать ярославцев за нарушение нового закона о тихом часе

«Изучили судебную практику»: как будут наказывать ярославцев за нарушение нового закона о тихом часе

Депутаты объяснили, кого именно оштрафуют за шум с 13 до 15 часов

Шуметь в жилых помещениях в Ярославской области теперь запрещено с 13 до 15 часов

В Ярославской области приняли изменения в законодательство, и теперь жителей будут штрафовать за шум в дневное время. Так называемый закон о тихом часе начал действовать с 20 декабря 2019 года.

Оказалось, что нарваться на штраф можно даже за работающий телевизор — ранее мы писали, как именно нельзя теперь шуметь дома с 13 до 15 часов. Люди заволновались.

— Сколько поколений выросло... И пели, и плясали, и сверлили дырки для ковров... На соседей не кляузничали, — пишет Гость на портале 76.RU. — Что же теперь за поколение выращивают? Дети в это время в садиках спят или гуляют с мамами на улице. Депутатам, что ли, не спится?

Депутаты объяснили — нет, не ради себя они разработали этот закон. А заодно попросили не переживать — бездумно штрафовать всех без разбору никто не собирается.

— Речь не идёт о полном запрете пользоваться бытовыми приборами, музыкальными и рабочими инструментами, — уверяют авторы закона о тишине. — Степень вины будет определяться не по уровню децибелов, а с точки зрения здравого смысла и по степени нарушения общественного порядка. Лающая собака или плачущий ребёнок не являются правонарушителями, и наказывать по закону их нельзя. Если, конечно, в «тихий час» хозяин собаки не будет сам натравливать свою собаку. Мы изучали судебную практику регионов, где уже введён «тихий час», там не было подобных случаев. Важно установить факт поступка, который привёл к нарушению тишины и покоя граждан. Если один человек обратился в полицию с жалобой на шумного соседа, участковый должен подтвердить факт нарушения и у других жителей дома.

В законе прописано, что теперь с 13 до 15 часов будет запрещено включать громко телевизор или музыку, делать шумный ремонт, играть на музыкальных инструментах, петь, свистеть, что-нибудь разгружать и так далее. Это касается жителей многоквартирных и частных домов, а также общежитий. Ранее мы уже разбирались в этой теме детально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем