Город «Спортзалы вместо алкомаркетов»: депутат проследил тенденцию по изменению мест досуга ярославцев

«Спортзалы вместо алкомаркетов»: депутат проследил тенденцию по изменению мест досуга ярославцев

Перед Новым годом в городе начали гореть точки по продаже спиртного

Перед Новым годом в Ярославле сгорело несколько алкомаркетов

Серия пожаров в алкомаркетах прокатилась в конце прошлого года по Ярославлю. В большинстве случаев жители близлежащих к сгоревшим магазинам домов поговаривают, что это были намеренные поджоги. В Госпожнадзоре пока разбираются в деталях случившегося — причины возгорания обещают назвать в ближайшее время.

— Потому что возле этих точек собирались асоциальные личности, а мимо них к дому идти нашим жёнам и детям, — объясняет житель Брагино Константин Журавлёв. — У многих были фантазии спалить эти магазины, вероятно, кто-то решился.

На пожары обратил внимание известный в регионе борец с алкоголем и наркотиками — зампредседателя Ярославской областной думы Антон Капралов. Он призвал людей бороться с неприятными посетителями алкомаркетов цивилизованными методами.

— Если есть нарушения общественного порядка со стороны посетителей таких заведений или алкоголь в этих точках продают в неустановленное время, то нужно обращаться в полицию, — порекомендовал депутат. — В целом на проблему нужно смотреть глубже. Если есть спрос со стороны населения, то будет и предложение от предпринимателей. Нужно менять запрос и потребности жителей, предприниматели всегда смогут переориентироваться и станут открывать больше других заведений. Например, если у людей будет запрос на здоровый образ жизни, то в местах их проживания будут появляться спортзалы, а не алкомаркеты. Радует, что такая тенденция уже прослеживается.

В конце декабря в Брагино сгорел алкомаркет на улице Невского. Ранее другая точка по продаже спиртного была уничтожена огнём в 15-м микрорайоне. В социальных сетях пишут, что подобные случаи были и в других районах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем