RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На «Проектории» школьники создали модель современного городского транспортно-пересадочного узла

На «Проектории» школьники создали модель современного городского транспортно-пересадочного узла

Инженерная задача была предложена ОАО «РЖД»

Все двадцать шесть школьников, работавших над задачей холдинга, получили награды

На состоявшемся в Ярославле 23–26 ноября Всероссийском форуме профессиональной навигации «Проектория» команда из двадцати шести школьников смоделировала современный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) для пассажирских перевозок различными видами транспорта с удобной логистикой, современной комфортной инфраструктурой и актуальными, востребованными услугами.

Инженерная задача была предложена ОАО «РЖД» и решалась на площадке форума «Среда обитания». По мнению компании, этот вопрос актуален для крупных городов, поскольку имеются такие проблемы, как загруженность существующей транспортной инфраструктуры, отсутствие возможностей проведения масштабных строительно-монтажных работ по ее расширению.

За три дня ребята спроектировали транспортную развязку с новыми железнодорожными линиями, модель ТПУ, усовершенствовали с учетом востребованных пассажирами сервисов мобильное приложение для покупки билетов rzd.pass. В рамках решения задачи по созданию мультимодального ТПУ к школьникам на площадке форума в Ярославле по видеосвязи подключались учащиеся Малой Октябрьской детской железной дороги в Санкт-Петербурге.

Все двадцать шесть школьников, работавших над задачей холдинга, получили от ОАО «РЖД» награды. Их вручили ребятам 26 ноября на церемонии закрытия Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев. Десять школьников получили сертификаты на обучение в железнодорожных вузах, шестнадцать — путевки в «Артек». Трое ребят из двадцати шести награжденных поедут на экскурсию в Санкт-Петербург.

— Мы благодарим всех ребят, которые участвовали в этом проекте. У вас горят глаза, в ваших головах умные, перспективные, креативные мысли, которые обязательно должны быть воплощены в реальность, — отметил Сергей Саратов во время награждения.

Награды от «РЖД» получили также педагоги, готовившие ребят к форуму.

ОАО «РЖД» принимает участие в форуме в седьмой раз, предлагая для решения практические задачи, актуальные для современных железных дорог. В компании уделяется большое внимание воспитанию и развитию подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров, повышению квалификации работников. Здесь выстроена вертикаль непрерывного обучения от детского сада до вуза, действует такой формат профориентационной работы со школьниками, как детские железные дороги — современные образовательные центры, развивается новый формат дополнительного образования научно-технической направленности — система детских технопарков «Кванториум». На сегодняшний день они работают в Иркутске, Волгограде, Екатеринбурге, Чите.

Форум «Проектория» проходит в Ярославле с 2013 года. На его площадке собираются представители ведущих национальных компаний и вузов, педагоги и старшеклассники со всей страны. Мероприятие призвано содействовать формированию резерва кадров для развития отраслей несырьевого сектора отечественной экономики.

Школьники принимают участие в решении актуальных производственных задач, стоящих перед крупнейшими компаниями страны. В этом году работа форума была построена по шести направлениям: «Безопасность», «Производственная революция», «Культурный код», «Среда обитания», «Экология», «Здоровье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем