Город

Брать нельзя ждать: как получить низкую ставку по ипотеке

Какие семьи могут претендовать на кредиты с господдержкой

Заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса ярославского филиала ПСБ банка Татьяна Панова

Сегодня на рынке недвижимости сложились уникальные условия, когда комфортное современное жилье стало доступнее молодым семьям. Судите сами: цены на квартиры в новостройках почти не растут, а ставки по ипотеке снизились. Более того, благодаря государственной программе по поддержке семей с детьми они оказались на рекордно низких уровнях. Как можно получить ипотеку с максимально низкими процентными ставками?

Об этом — в интервью заместителя управляющего по развитию розничного бизнеса Ярославского филиала ПСБ банка Татьяны Пановой.

— Татьяна, в чем суть госпрограммы и кто может претендовать на ипотеку по низкой ставке?

Семейная ипотека — это программа ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй и/или последующий ребенок. По кредитам для таких семей государство субсидирует часть процентной ставки. В ноябре ПСБ ставка по таким кредитам в ПСБ снижена до 4,5%. При этом максимальная сумма кредита при покупке жилья в Ярославской области — до 6 миллионов рублей, а срок — от 3 до 25 лет. Кредит может быть выдан на покупку квартиры непосредственно у застройщика как на этапе строительства, так и на уже готовое жилье.

— Семейную ипотеку можно получить в любом банке?

— Нет, только в банке-участнике государственной программы. ПСБ входит в их число.

— Каков первоначальный взнос при семейной ипотеке? Есть ли какие-либо дополнительные расходы?

— Размер первоначального взноса в ПСБ составляет 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. К тому же в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал. Никаких комиссий за рассмотрение заявки, выдачу и обслуживание кредита, а также за его досрочное или частично досрочное погашение банк не берет. Ставка в 4,5% действует, если заемщик оформил договор о страховании залога, то есть приобретаемого жилья. Договор страхования является обязательным при получении ипотеки, а также договор о страховании жизни и здоровья, при отсутствии которого банк может существенно повысить ставку.

— Как правило, после рождения ребенка один из супругов не работает. Что делать, если в момент обращения в банк за ипотечным кредитом дохода не хватает?

— Ипотека — это длинный кредит, и, конечно же, при ее получении семья должна все взвесить и рассчитать свои возможности. Существуют различные факторы, которые влияют на решение о выдаче кредита при рассмотрении заявки. Во-первых, заемщик может предоставить сведения о дополнительном доходе, если такой имеется. Во-вторых, в банке могут учесть доход так называемых созаемщиков, например близких родственников. В ПСБ банке такими созаемщиками могут быть супруг или супруга, в том числе состоящие в гражданском браке, родители, бабушки и дедушки, тети и дяди, братья и сестры, в том числе двоюродные и троюродные, а также братья и сестры по отцу или матери и совершеннолетние дети заемщика. Максимально созаемщиками могут быть до четырех человек.

— Если в семье родилась двойня, могут ли родители претендовать на получение семейной ипотеки?

— Да, если малыши появились на свет в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, то есть в период действия госпрограммы.

— А если второй ребенок родился уже после того, как семья взяла ипотеку?

— Если семья взяла ипотеку под более высокий процент, а теперь хочет снизить нагрузку на семейный бюджет, в том числе получить семейную ипотеку, можно посоветовать воспользоваться программой рефинансирования. Требования к заемщику будут точно такие же, как и при получении ипотеки. При этом согласия банка-кредитора на рефинансирование в другом банке не требуется. Единственное условие — у заемщика не должно быть просроченной задолженности по кредиту. Дополнительно к стандартному пакету документов необходимо предоставить кредитный договор или справку с информацией об остатке задолженности по кредиту.

Разумеется, главное, что с помощью рефинансирования можно существенно снизить процентную ставку. Есть у таких программ и дополнительные преимущества — вы можете выбрать комфортный срок и удобную дату платежа. Если по каким-либо причинам есть необходимость отсрочить платеж на один-два месяца, то можно воспользоваться услугой «Кредитные каникулы».

— Татьяна, что Вы посоветуете молодым семьям, покупать жилье или подождать дальнейшего снижения цен и процентов по ипотеке?

— Я бы посоветовала решать жилищные вопросы, исходя из текущих потребностей и возможностей семьи. Процентные ставки по кредитам сейчас находятся на низком уровне. И самое время воспользоваться программами ипотечного кредитования, чтобы приобрести свое жилье или улучшить качество уже имеющегося. Если же решение еще не принято и нет четкого понимания, как рассчитать размер платежа по кредиту, сумму кредита, на которую можно претендовать в банке, то для предварительной оценки рекомендую воспользоваться кредитным калькулятором на сайте ПСБ или обратиться за консультацией к специалистам.

Подробную консультацию можно получить по адресам:

Ярославль. Ипотечный центр,
адрес: ул. Пушкина, 2, корпус 2;
режим работы: пн.-пт.: 09:00–18:00;
телефон: +7 (965) 726–30–03.

Рыбинск. ДО «Рыбинский»,
адрес: ул. Кирова, 16;
режим работы: пн.-пт.: 09:00–19:00, сб.: 10:00–16:30;
телефон: +7 (4855) 20–22–00.

Рыбинск. ДО «Ушаковский»,
адрес: ул. Бабушкина, 29;
режим работы: пн.-пт.: 09:00–19:00, сб.: 10:00–16:30;
телефон: +7 (4855) 20–22–72.

С полными условиями программ кредитования, процентными ставками, условиями, требованиями к заемщикам можно ознакомиться на сайте ПСБ Psbank.ru в разделе «Ипотека» или по телефону 8 (800) 333–03–03.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем