RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новый тренд: ярославцы стали больше читать онлайн-книг

Новый тренд: ярославцы стали больше читать онлайн-книг

Регион вошел в топ-10 самых читающих в России

Жители Ярославля предпочитают развлекательную литературу

Каждый ярославец в среднем скачивает пять электронных книг в месяц, и это один из самых высоких показателей в России. Такие данные приводят эксперты МТС на основании статистики использования сервиса «МТС Библиотека». Из жанров лидируют фэнтези и мотивационная литература.

За первую половину 2019 года количество читателей в приложении «МТС Библиотека» выросло на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным аналитиков, Ярославль вошёл в топ-10 самых читающих городов России, уступив Владивостоку, Норильску, Чите. При этом в холодное время года ярославцы читают на 25% книг больше, чем в период отпусков.

— Мы фиксируем новый тренд и видим существенный рост популярности онлайн-литературы. При этом растет и культура потребления: для читателей становится важен лицензированный контент и факт вознаграждения автору книги, — отметил директор МТС в Ярославле Алексей Сальва.

Жители Ярославля предпочитают развлекательную литературу: из жанров уверенно лидирует фэнтези — любовное и героическое. Самая популярная книга — «Зелёная миля» Стивена Кинга. Также пользуются успехом произведения Бориса Акунина, особенно «Самая таинственная тайна и другие сюжеты». Не чуждо жителям Ярославля и саморазвитие — в топ-3 любимых книг вошла «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспензы.

Интересно, что среди ярославских читателей есть настоящие рекордсмены. Так, один из них за полгода скачал 615 книг. По этому показателю Ярославль также вошел в десятку лидеров по стране.

Аналитики также отмечают рост скачиваний онлайн-литературы за последний месяц и связывают это с тем, что в сентябре МТС открыла бесплатный доступ к 55 000 электронных книг, вдвое увеличила каталог в приложении «МТС Библиотека» и расширила аудиторию. С начала осени абоненты всех операторов связи получили возможность читать популярные новинки и бестселлеры по подписке через приложение «МТС Библиотека»1 и на сайте.

В сервисе доступны 185 000 электронных книг, 35 000 аудиокниг, а также каталог популярных электронных газет и журналов. В библиотеке можно слушать книги Дэна Брауна и Бориса Акунина, Стивена Хокинга и Илона Маска, Энтони Робинса и Михаила Лабковского.

Те, кто хочет не ограничиваться списком бесплатной литературы в «МТС-Библиотеке», могут оформить один из трех доступных вариантов абонементов-подписок — «Книги», «Аудио» или «Пресса».

1 Услугу предоставляет ПАО «МТС» при поддержке ООО «ЛитРес» и ООО «Стрим».

Возрастное ограничение — 12+.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем