RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Расслабьте глаза: 10 советов, как сделать красивое фото для Instagram

Расслабьте глаза: 10 советов, как сделать красивое фото для Instagram

Известный фотограф поделился секретами с ярославцами

Самый лучший свет — естественный

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они дарят нам положительные эмоции, дают возможность почувствовать себя увереннее, помогают вести бизнес — посмотрите, сколько сейчас людей зарабатывает деньги в Instagram. А фото с отдыха — пользователи Facebook их заливают миллионами каждый день. Но согласитесь, многим обитателям социальных сетей не помешало бы взять пару уроков фотосъемки.

Так как же завоевать сердца и лайки подписчиков? Ярославский фотограф Ульяна Уринова поделилась хитростями удачной фотосъемки для новичков.

1. Используйте естественное освещение

При съемке на профессиональную технику или даже на мобильный телефон нужно помнить об освещении: от этого очень многое зависит. Самый лучший свет — естественный, он подчеркивает все достоинства и скрывает недостатки. Потренируйтесь использовать естественное освещение: повернитесь лицом к окну и попробуйте найти удачный ракурс.

2. Вам поможет свет от сцены

Если вы находитесь на концерте или в клубе, то вам подойдет свет от сцены — встаньте так, чтобы было освещено ваше лицо. Если вы хотите сфотографироваться на фоне сцены, то без подсветки не обойтись. А она, в свою очередь, подчеркнет все неровности лица, с ней непрофессиональному фотографу работать очень сложно.

3. Выбирайте для селфи правильный ракурс

Все, наверняка, замечали такую особенность: когда вы делаете селфи, то вы нравитесь себе на фото, а если вас фотографирует кто-то другой — результат не всегда устраивает. Почему так происходит? Когда вы видите себя на экране смартфона, то автоматически вы подбираете такой ракурс, при котором вы нравитесь себе больше. Например, когда снимаете свое лицо сверху с руки, и в это время вы смотрите поверх камеры: таким образом глаза на фото становятся зрительно больше, а подбородок чуть меньше, выделяются скулы, убираются все неровности. Постарайтесь во время селфи чуть-чуть поднять подбородок, не задирая его. Тень под глазами пропала, и мы себе нравимся! Использование монопода также упростит вашу задачу — с его помощью вы сможете выбрать наиболее удачный ракурс, добавить пространства на фото.

Постарайтесь во время селфи чуть-чуть поднять подбородок, не задирая его

4. Расслабьте глаза

Если у вас глаза напряжены — вы не понравитесь себе на фото. Как правильно расслабиться? Закройте глаза, сделайте несколько вдохов-выдохов и потом резко их откройте — улыбка получится более искренней, а взгляд — более осмысленным.

5. Попробуйте сделать стоп-кадр

Очень удобный лайфхак для съемки не постановочных портретов — попросите друзей снять себя на видео на ваш смартфон и потом просто выберите удачный стоп-кадр. Наши телефоны сейчас способны затормозить мгновение, не размывая его.

Если снимаете музыкантов на сцене — не обрезайте грифы гитар

6. Следите за деталями на заднем плане

Не забывайте про задний план на фото. Следите за деталями — уберите все предметы, которые будут на фото «расти» из головы. Не забывайте про линию горизонта, не «заваливайте» ее, если это, конечно, не творческая задумка фотографа. Не «обрезайте» руки и ноги, а если снимаете музыкантов на сцене — не обрезайте грифы гитар. «Зарезанные» надписи на заднем плане также могут испортить ваше фото.

7. Мелкие несовершенства можно исправить

Помните, что практически все можно исправить — как на компьютере, так и на смартфоне. Сейчас существует множество отличных бесплатных программ и приложений, которые можно установить прямо в телефон — обработав фото в этих программах, вы получите отличный портрет или репортажный снимок для Instagram. Одним движением руки можно убрать любой дефект, пылинку, пятно, родинку. Современные программы позволяют даже наложить на фото себе макияж, сделать тонкую талию, «удлинить» руки или ноги.

Топ-5 программ для редактирования фото и видео от Ульяны

8.

Real

time

Чтобы быть интересным своим подписчикам и чтобы вам верили — нужно выкладывать снимки и видео в режиме реального времени. Где бы вы ни находились: в развлекательном заведении или стали свидетелем события в городе или за городом. Возьмем за правило: фото из путешествий нужно выкладывать во время поездки, а фото с концертов или вечеринок — на концерте и вечеринке. Скажем, в «Горке» или на хоккейном матче в «Арене» я быстро кидаю в ленту фотки или делаю стримы — пока «не остыло». Некоторые, и я вижу это потом в соцсетях, выкладывают спустя сутки — когда никому уже не интересно. Конечно, здесь многое зависит от возможностей оператора: есть ли связь на концерте, матче, в кафе или ресторане, ловит ли интернет? У меня с этим проблем не возникает, я довольно давно пользуюсь МТС. Недавно читала, что уже и в самых отдаленных селах и деревнях области люди могут свободно и быстро заливать фото в соцсеть и вести прямые трансляции — в этом году оператор построил много новых «вышек». В общем, цивилизация пришла даже в деревню к бабушке.

Снимки и видео нужно выкладывать в режиме реального времени

9. Забудьте о функции увеличения

В большинстве смартфонов цифровой зум сильно портит качество фото — просто подойдите поближе к объекту или человеку, которого снимаете.

10. Не используйте вспышку, если не умеете с ней работать

Не используйте встроенные вспышки. Если вы снимаете на фотоаппарат, используйте выносную вспышку «в потолок» или подсвечивая лицо модели с помощью различных устройств. На концерте лучше не пользоваться вспышками, а подстроить фотоаппарат под условия освещения: отрегулировать баланс белого, значение ISO, выдержку и диафрагму.

И еще очень важная деталь — если вы делаете снимки на концерте, во время спортивного матча, на празднике, будьте корректны по отношению к другим фотографам, постарайтесь никому не мешать и не загораживать кадр.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем