RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

745мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В России запретили пользоваться огнём на балконах: можно ли курить и зажигать свечи

В России запретили пользоваться огнём на балконах: можно ли курить и зажигать свечи

В Главном управлении МЧС по Ярославской области пояснили информацию о новых поправках в законе

Балконы и лоджии — не место для барбекю

С 1 октября в России вступают поправки в закон, которые говорят о запрете «использования открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц». Ряд интернет-СМИ и пабликов в социальных сетях тут же сообщили — теперь на балконе будет даже не покурить, а на лоджии отныне будет запрещено устраивать ужин при свечах.

— За прошлый год свыше двух тысяч пожаров произошло на балконе, — рассказали в управлении МЧС России. — Эта цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев — неосторожность при курении.

При этом в ведомстве уточнили, что поправки в закон направлены не на борьбу с курильщиками, а придуманы для повышение культуры безопасности. То есть курить на балконе пока никто не запретил, но курильщики теперь будут нести больше ответственности.

— Если в результате нарушений правил возник пожар, то, согласно статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности, предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей либо до 5 тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар, — уточнили в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.

Кроме того, неосторожные действия с открытым огнём могут привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир. Правда, понести наказание за курение на балконе можно было и раньше. А ещё ранее депутаты муниципалитета Ярославля уже пытались ввести запрет на кидание окурков с балкона. Но эту инициативу они пообсуждали на комитетах и заседаниях, но так и не воплотили в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем