Город

В Ярославле из строительных отходов будут делать покрытия для детских площадок

На полигоне Скоково запустят новый дробительный комплекс за 52,5 миллиона рублей

Это позволит сэкономить место на полигоне. Ежегодно туда свозят 50–60 тысяч тонн строительных отходов и около 20 тысяч тонн крупногабаритных

На мусорном полигоне Скоково готовят к запуску новый комплекс по дроблению отходов от строек и снесённых зданий.

Он откроется в начале сентября. На его строительство потратили 52,5 миллиона рублей субсидии из средств экосбора.

— Реализация проекта даст возможность не только сократить объем отходов, подлежащих захоронению. Полученным в результате переработки инертным материалом будут пересыпать поступающий на полигон мусор, снижая вероятность его возгорания и обеспечивая изоляцию от окружающей среды, — отметил Роман Колесов. — Создание этого комплекса предусмотрено реформированием региональной системы обращения с ТКО, которое ведется в рамках новой экологической политики.

Новый комплекс будет утилизировать до 60 тысяч тонн мусора. Из переработанного вторсырья будут производить песчаные материалы, щепу и резиновую крошку для покрытий спортивных и детских площадок.

На этом модернизация полигона не прекращается. Уже закуплено новое оборудование для радиационного контроля, пять мусорных автомобилей и автомобильные весы.

В скором времени на полигоне должны построить сооружения для очистки фильтрата. Сейчас руководство Скоково принимает заявки на участие в закупке.

Мусорная проблема актуальна для Ярославля. Пару дней назад экоактивисты, устроившие посменное дежурство около полигона, насчитали десятки мусоровозов, курсирующих на свалку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем