Город

Несколько человек в больнице: в Рыбинске зафиксировали всплеск мышиной лихорадки

Как можно подхватить смертельную инфекцию и какие симптомы

Поначалу инфекция схожа по симптомам с ОРВИ

В Рыбинске вновь вспыхнула мышиная лихорадка. Только за пару дней в инфекционное отделение рыбинской больницы № 2 поступило больше десяти человек. И у всех тяжёлое состояние. Люди жалуются на одни и те же симптомы, которые появились после того, как они навели порядок на дачах.

— Люди обычно заражаются, когда подметают дачные домики, ворошат старое слежавшееся сено, убирают в подвале или кессоне, — рассказала журналисту «Рыбинских известий» Наталья Смирнова, заведующая инфекционным отделением больницы № 2. — В воздух поднимается пыль, а вместе с ней высохшие мышиные и крысиные экскременты — источник заразы. Можно заразиться, взяв инфицированную мышь в руки или съев пищу, по которой пробежал грызун.

— Да, эти больные лежат в инфекционных отделениях и в терапевтических. У нас сейчас 17 человек. Заболеваемость по области отслеживает Роспотребнадзор, — ответили в департаменте здравоохранения Ярославской области.

Заразиться может каждый. Достаточно съесть еду, по которой пробежал грызун. В одном из ларьков Ярославля прохожий сфотографировал мышь, грызущую пиццу прямо на прилавке. Пожалуй, после этого случая вы будете обходить ларек за километр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем