RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город мнение «Настолько хорошо, что люди мучаются»: что не так с законом о тишине от Аллы Кибец

«Настолько хорошо, что люди мучаются»: что не так с законом о тишине от Аллы Кибец

Журналист портала 76.RU высказал своё отношение о принятой инициативе чиновницы мэрии Ярославля

Шуметь в Ярославле запретили с 23 часов до 6 утра летом и с 22 до 7 — зимой

Стоило муниципалитету Ярославля поддержать инициативу приехавшей из Подмосковья чиновницы Аллы Кибец о запрете шуметь по ночам, как сразу понеслось: «Да кто она такая, чтобы нам запрещать?» и даже что-то вроде «Ну полный Кибец». Все вздрогнули — опять нам что-то запретили. Так, спокойнее. Давайте разберемся.

Во-первых, мы ведь сами постоянно жалуемся — на круглосуточные алкомаркеты с горланящими выпивохами, на соседский ремонт с утра пораньше, на шумную стройку под окном. Так разве неразумно дать законное время тишины — чтобы все могли спокойно отдохнуть?

Запрет касается только городской черты. Мы не останемся без музыкальных фестивалей, вполне себе тихой «Ночи музеев» и даже Новый год, вот спасибо, решили не трогать.

Во-вторых, можно смело плевать на эту инициативу, потому что закон о тишине в Ярославской области был принят в 2007 году (статья 12 закона Ярославской области № 100-з «Об административных правонарушениях»). И ничего нового Алла Кибец не придумала. Закон работает, и вы можете вызвать полицию и требовать тишины, если кто-то ночью мешает спать, — будь то пьяный сосед или свадьба с салютом у ресторана.

Закон этот работает даже чересчур хорошо — уже несколько зим ярославцы мучаются по утрам из-за снежных завалов во дворах. Всё потому, что трактору управдома запрещено шуметь с самого раннего утра.

То есть в целом я — за ограничения по шуму. Но в этой инициативе чувствуется недоработка. Вытащенный из пыли годов проект тряхнули перед нами, и из него посыпались те же проблемы — прописаны особые обстоятельства, разрешающие шум, например, работа пожарных или аварийных служб. А вот те самые трактора — их забыли.

Я обращаюсь к Алле Кибец. Может быть, лучше бы инициировать поправки к закону, чем просто перепредлагать то, что уже существует?

Согласны ли вы с запретом на шум по ночам?

Да, я хочу спать спокойно
Нет, и без этого полно всяких запретов
Мне всё равно, есть более важные вопросы
Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем