RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Задержали выпускника «Сделали из парня экстремиста»: что изъяли полицейские дома у выпускника, написавшего в чате о бомбе

«Сделали из парня экстремиста»: что изъяли полицейские дома у выпускника, написавшего в чате о бомбе

В МВД рассказали, что будет по итогам истории с молодым человеком, которого скрутили их сотрудники

Сейчас полицейские проверяют законность действий своих коллег при оперативной работе с выпускником

Большим скандалом обернулась в Ярославле история с выпускником, которого скрутили полицейские за неудачную шутку в чате с одноклассниками. Мнения горожан разделились: одни считают, что сотрудники МВД излишне сурово поступили с 18-летним Стасом, другие хвалят правоохранительные органы за бдительность.

В группе 76.RU в социальной сети «ВКонтакте» на эту тему развернулась бурная дискуссия.

— Как людей обманывают обворовывают, не один полицейский не чешется, а как ребёнок пошутил, так с реагировали быстрей «Эспумизана», — пишет Алексей Ефимов.

— Вопрос не в сути ситуации, а в форме и оформлении процесса, — делится мнением Алексей Гурьев. — Матери разбили очки и телефон, задерживали как опасного преступника, адвоката не допустили, а по итогу сказали, что целый день провёл в УВД по доброй воле. Так быть не должно. Даже если человек совершил преступление, его права никто не вправе нарушать без должного законного оформления. А если хотелось им поговорить, это надо было сделать иначе.

— Сделали из парня экстремиста, — лаконично отмечает Светлана Игнатьева.

— Полностью за полицию, правильно среагировали, — уверена Наталия Терентьева. — Лучше перебдеть, впереди выпускные, никто же не знает из одноклассников пошутил он или нет.

— Полицейские всё правильно сделали, — добавляет Вася Иванов. — Один уже пострелял пол школы.

Молодого человека полицейские скрутили возле школы в пятницу утром и увезли в управление МВД России по Ярославской области. Там его продержали почти десять часов, при этом его матери и адвокату толком не объяснили, что происходит.

Позже выяснилось, что парень неудачно пошутил в чате с одноклассниками, написав, что школа измотала все нервы и он готов делать бомбу. Вечером того же дня в квартире, где живёт выпускник прошёл обыск. Полицейские изъяли компьютер и планшет. После этого молодого человека отпустили.

— Я знаю Стаса три года и уже успела понять, что он хороший и очень спокойный парень, — говорит подруга молодого человека Ксения. — Я уверена, что он из тех людей, которые не способны никого обидеть и тем более причинить боль. Не думаю, что сообщение такого характера он мог писать с серьёзными намерениями. Скорее, это было просто секундным порывом.

На следующий день после всего случившегося в МВД рассказали, что тем по фактам, которые были изложены в публикациях о происходящем в СМИ, была организована служебная проверка. Также законность действий сотрудников полиции проверит прокуратура, куда написала заявление мать молодого человека.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем