Город Ростелеком увеличил количество точек бесплатного Wi-Fi в Ярославской области

Ростелеком увеличил количество точек бесплатного Wi-Fi в Ярославской области

Число населенных пунктов области, обеспеченных бесплатным доступом в интернет, выросло до 31

Приход оптической магистрали в населенные пункты позволит создать в деревне современную телеком-инфраструктуру

В Ярославкой области ещё ряд населенных пунктов получил бесплатный доступ в интернет. В рамках госпрограммы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) Ростелеком ввел в эксплуатацию точки Wi-Fi c бесплатным доступом в сёлах Никольское Некрасовского района, Колодино Пошехонского района, Спасское Ярославского района, в деревне Афонино и других.

Таким образом, число населенных пунктов области, обеспеченных бесплатным доступом в интернет, выросло до 31.

К точкам доступа УЦН в Ярославской области подключены более тысячи устройств. Ежемесячно их пользователи потребляют около двух тысяч гигабайт трафика, а сессия в интернете в среднем длится около часа. Бесплатный Wi-Fi наиболее популярен в поселках Сосновый Бор Некрасовского района и Красный октябрь Борисоглебского района.

—В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию ещё 19 точек доступа в разных районах области. Но главное в этом проекте то, что приход оптической магистрали в населенные пункты позволит создать в деревне современную телеком-инфраструктуру. При желании жителей мы можем начать стройку распределительной сети и подключить к «всемирной паутине» каждый дом. Такое строительство идет в поселках Шестихино, Диево-Городище и Зеленой Роще. Подключение к интернету по оптике деревенских домов — вот следующий шаг устранения цифрового неравенства между городом и селом, — рассказал директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком» Роман Русских.

В целом по проекту устранения цифрового неравенства в России точки доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с должны быть введены в эксплуатацию в почти 14 тысячах населенных пунктов. В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ Ростелеком с 2014 года назначен оператором универсальных услуг связи на всей территории страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем