RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Строят кинотеатр в Депутатском переулке В Депутатском переулке начали пристраивать к храму скандальный кинотеатр, несмотря на запреты ЮНЕСКО

В Депутатском переулке начали пристраивать к храму скандальный кинотеатр, несмотря на запреты ЮНЕСКО

Проект запретили много лет назад, но он вернулся

Стройку за храмом запретили много лет назад. Но она снова ожила 

В Депутатском переулке в Ярославле начали строить скандальный кинотеатр, строительство которого запретили пять лет назад. Около двух недель назад за Сретенским храмом установили забор, и на площадку начали приезжать грузовые машины.

— Полторы недели идёт стройка, — говорят местные попрошайки.

Мы приехали на место, но нигде не указано, что именно будет за этим забором, на нём нарисована лишь реклама хостела по-соседству. Пока чиновники отвечают на наш запрос о происходящем, мы подняли старую историю с планами на четырёхэтажный кинотеатр.

На заборе стройки ещё и рекламу разместили 

— Много лет назад этот проект был хитро завуалирован, как реконструкция здания под кинотеатр. На самом деле за храмом стоял гараж, его снесли и начали новое строительство. Тогда по старым регламентам не требовалось ни экспертизы делать, ни информировать ЮНЕСКО. Это сейчас в законодательстве есть необходимость информировать обо всех объектах, которые могут деформировать виды зоны ЮНЕСКО, — рассказывает член союза архитекторов, градозащитница Ольга Мазанова. — Первое разрешение на строительство удалось отменить, насколько мне известно, спустя несколько лет он получил второе. А проект там — жуть. Здание в стекле и алюминиевых панелях в 20 метрах от храма, в основании которого XVII век. Здание планируется выше основного объёма храма. По новым регламентам это полное несоответствие с правилами застройки в исторической зоне.

Рядом с зоной строительства, помимо храма, торговые лавки толкучего рынка — ещё один объект культурного наследия в Ярославле.

На площадке трудятся рабочие

Будет ли остановлена точечная застройка в самом сердце Ярославля на этот раз — пока неизвестно. Мы будем следить за этой историей.

Спорных новоделов в Ярославле появляется немало. Чего стоит торговый центр «Волков-Плаза», который пристроили в дому-памятнику, несмотря на некогда запреты Минкульта.

Анастасия Тихомирова, Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем