RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Пожарные поезда Северной железной дороги подготовлены к летнему периоду

Пожарные поезда Северной железной дороги подготовлены к летнему периоду

Безопасность обеспечивают 19 специализированных поездов

Все пожарные поезда, дислоцируемые на Северной железной дороге, оснащены современным оборудованием

На Северной железной дороге пожарную безопасность обеспечивают 19 специализированных поездов филиала ФГП ВО ЖДТ России на СЖД. Пожарные поезда ведомственной охраны участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах инфраструктуры, на железнодорожном подвижном составе, помогают подразделениям МЧС России в тушении пожаров и возгораний.

Все пожарные поезда, дислоцируемые на Северной железной дороге, оснащены современным оборудованием, пожарно-техническим вооружением, средствами связи, что позволяет оперативно решать поставленные задачи при ликвидации пожаров. Также на летний пожароопасный период в каждый пожарный поезд вводится в боевой расчет дополнительная цистерна-водохранилище объемом 70 тонн.

В рамках целевой программы ОАО «РЖД» на СЖД за период с 2012 по 2018 годы более чем на 50% обновился подвижной состав пожарных поездов. Например, в конце 2018 года новый поезд поступил на станцию Микунь, в начале 2019 года — на станцию Буй. В текущем году ожидается поступление нового подвижного состава для постановки в боевой расчет пожарных поездов станций Кострома и Няндома.

За летний пожароопасный сезон 2018 года пожарные поезда СЖД совершили 21 выезд на тушение пожаров, в том числе на оказание помощи подразделениям МЧС России 9 раз. Совместные действия способствовали недопущению распространения огня на объекты железнодорожной инфраструктуры, обеспечению бесперебойного движения поездов. Площадь потушенных пожаров с привлечением пожарных поездов в 2018 году составила более 8 тыс. кв. м.

В целях профилактики пожаров рядом с железнодорожной инфраструктурой ежегодно производится вырубка древесно-кустарниковой растительности, уборка сухой травы и мусора, опашка защитных лесонасаждений и лесного фонда, обработка откосов земляного полотна, проводятся совместные с представителями органов власти рейды по выявлению несанкционированных свалок. На всех предприятиях установлен постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, наличием и исправностью пожарного инвентаря и первичных средств пожаротушения.

Пожарные поезда ведомственной охраны располагаются на станциях таким образом, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации они смогли в кратчайшие сроки прибыть в пункт назначения. Станции дислокации поездов: Ярославль-Главный, Иваново-Сортировочный, Рыбинск-Пассажирский, Кострома Новая, Буй, Шарья, Лоста, Харовская, Няндома, Обозерская, Малошуйка, Исакогорка, Кулой, Сольвычегодск, Микунь, Сосногорск, Печора, Инта, Воркута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем