RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ярославец, которого судят за фотографию с надписью о Путине: «Это сигнал для общества»

Ярославец, которого судят за фотографию с надписью о Путине: «Это сигнал для общества»

Кирилл Попутников считает, что президент должен быть терпимее к критике со стороны своего народа

Кирилл Попутников выложил фото с неприличной надписью в соцсети. Теперь его за это судят 

Сегодня в Кировском районном суде Ярославля началось заседание по делу местного жителя, который сфотографировал неприличную надпись про Путина на здании УМВД по Ярославской области. В случае если 38-летнего Кирилла Попутникова признают виновным, ему по статье 20.1 ч. 3 КоАП (мелкое хулиганство) грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Заседание прошло в попытках ярославца и его московского адвоката отстоять своё мнение — ярославец не оскорблял президента. Попутников выступил со своими аргументами:

— Путин должен быть терпимее к критике граждан Российской Федерации, в том числе к надписи, — говорил в своём выступлении обвиняемый ярославец. — Владимир Путин не заявлял об оскорблении этой надписью или с гражданским иском о распространении порочащих надписей.

Судья Сутормин удалился в совещательную комнату до 16 часов — в это время, видимо, озвучат приговор ярославцу. После заседания Кирилл Попутников оценил происходящее:

— Я в противоречивых чувствах, есть ощущение некой нереальности происходящего с точки зрения здравого смысла. Я, когда эту надпись размещал, не давал своих комментариев, хотя, в общем-то, мог бы, и считаю, это не было бы нарушением всё равно. Если доводить до абсурда, то на любой фотографии можно найти где-то в углу мелкую надпись и привлечь человека. Любое решение судьи я приму. Себя виноватым не чувствую. Приятно удивлён общественной поддержкой. Чем хуже сейчас сделают мне, тем больший это будет сигнал для общества, что запросто за фотографию можно привлечь человека.

Также мужчина рассказал, что когда его впервые вызвали в полицию, то тогда речи о его вине не шло. Через его объяснение хотели установить, кто мог сделать эту надпись.

Мы вели текстовую трансляцию с этого заседания суда.

Скандал начался 31 марта этого года, когда на здании областной полиции на Республиканской улице появилась надпись, состоящая из двух слов — «Путин» и ещё одного, которое мы не можем печатать. Попутников сфотографировал эту надпись и выложил в Facebook. Новость о произошедшем опубликовали несколько изданий. Некоторые СМИ удалили заметку. Два издания — 76.RU и «Яркуб», не снявшие новость, оказались заблокированы.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем