RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Это выглядит ужасающе»: в центре Ярославля восстановят разрушенный дом-памятник

«Это выглядит ужасающе»: в центре Ярославля восстановят разрушенный дом-памятник

Здание пытались шесть раз сжечь. Что будет дальше

Здание сильно пострадало от пожаров

В Ярославле городские власти пообещали восстановить здание бывшей городской детской больницы на улице Володарского, являющееся памятником культуры местного значения. Местные жители обеспокоены слухами, что, мол, на месте красивого исторического здания будет возведён жилой дом. Кроме того памятник культуры шесть раз пытались сжечь, он разрушается, собственник никаких мер не предпринимает.

— Выглядит этот дом сейчас ужасающе, за ним никто не следит. Видно, что здание строилось на совесть, раньше оно смотрелось очень красиво, если его восстановят — это будет прекрасно, — сказал местный житель Алексей Дмитриев.

Местные жители обратились за помощью к чиновникам. И те пообещали помочь.

— Никакие нормативы не позволяют возвести во дворе высотное здание. Естественно объект будет сохранён, о сносе памятника культуры речи идти не может, — заявил мэр города Владимир Волков.

В ближайшие дни в здании установят ограждения на окна и двери, чтобы не допустить проникновения в него посторонних. А в понедельник в мэрии ждут собственника здания, чтобы обсудить с ним вопрос реставрации.

Этому дому на улице Володарского уже больше 112 лет. Зимой этого года во время пожара здание сильно выгорело изнутри и выглядит теперь печальнее прежнего: кажется, его уже невозможно восстановить. Тогда, во время ночного ЧП, местные рассказывали — видели около дома поджигателей.

Здание некогда принадлежало первой бизнес-леди Ярославля Евпраксии Оловяшниковой. Её семья занималась отливом колоколов. В 1906 году она подарила городу свой дом, чтобы его обустроили под детскую больницу. Это был не единственный её подарок Ярославлю.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем