Город Трагедия «Локомотива» подробности В Ярославле появится аллея имени Ивана Ткаченко: какой её хотят сделать

В Ярославле появится аллея имени Ивана Ткаченко: какой её хотят сделать

Появился первый эскиз благоустройства в честь погибшего хоккеиста ярославского «Локомотива»

Иван успел побывать капитаном «Локомотива» и его рекордсменом. В копилке спортсмена 313 очков

В Дзержинском районе Ярославля хотят создать аллею имени Ивана Ткаченко — погибшего в авиакатастрофе хоккеиста «Локомотива».

На первых эскизах аллеи нарисовали скейт-площадку, велосипедную площадку и арт-объект в виде ворот с хоккейной клюшкой. Благоустроить аллею хотят вдоль улицы Панина — между новым храмом и строящимся спортивным комплексом. Ведь именно в Дзержинском районе жил спортсмен, имя которого хотят увековечить ещё и по той причине, что он был благотворителем. Правда, информация об этом стала общеизвестной только после гибели Ивана Ткаченко.

Одна из страниц эскиза аллеи 

— Проекты эскизов пока сырые, это предложения о том, что можно сделать. По сути это черновик. Всё будет зависеть от финансов: это сборы, народная инициатива, — рассказал общественник Максим Диканенко. — Мы по согласованию с отцом Ивана пока добиваемся самой сути — узаконить, утвердить это место под аллею. А дальше будем наполнять смыслом. Идею уже одобрили председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов и председатель общественной палаты города Сергей Берёзкин.

Теперь группа активистов вместе с отцом погибшего хоккеиста будут встречаться с мэром Ярославля, чтобы согласовать место для аллеи. Не исключают вариант, что объявят конкурс на лучший проект благоустройства этого пространства.

— Иван не только спортсмен, он благотворитель, жертвователь. Делал богоугодные дела, как отразить и это в аллее? Одной клюшки с шайбой недостаточно. Ведь это будет рядом со Свято-Тихоновским храмом, — рассказал Максим Диканенко.

Уже завтра в Москве устроят закрытую премьеру фильма об Иване Ткаченко, затем его покажут по всей стране. Имя Ивана стало самым вспоминаемым из числа погибших хоккеистов в авиакатастрофе в аэропорту Туношна 7 сентября 2011 года. Даже в Госдуме предложили назвать улицу в Дагестане именем спортсмена.

Авиакатастрофа случилась в Ярославле 7 сентября 2011 года. На взлёте из Туношны упал и разбился самолёт с хоккейной командой «Локомотив» на борту. Выжил только один человек. Сразу после трагедии стало известно — игрок «Локомотива» Иван Ткаченко несколько лет занимался благотворительностью, скрывая свое имя. Он переводил миллионы рублей на лечение больных детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем