RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город фоторепортаж «Здесь хуже, чем в тюрьме»: как в Ярославле люди выживают в доме без тепла, газа и воды

«Здесь хуже, чем в тюрьме»: как в Ярославле люди выживают в доме без тепла, газа и воды

Фоторепортаж из места, в котором опасно даже просто находиться

Люди 12 лет ждут расселения

— Вам точно сюда? — спросил таксист, когда привёз нас к дому № 2 на переулке Жуковского.

Серый двухэтажный дом с выбитыми окнами и огромными трещинами, кажется, обрушится прямо сейчас. Неужели здесь кто-то может жить?

Так дом выглядит снаружи. Внутри — кошмар

Здание выходит на Тормозное шоссе. Вокруг дома — сгнившие сарайки и мусор. Осколки кирпичей, доски, детские игрушки, керамические тарелки, бутылки — все вперемешку с грязью.

Сюда на днях приезжали общественники — и ужаснулись. И по их отчёту было понятно, что состояние дома ужасно. Но вживую всё оказалось ещё хуже.

В третьем подъезде, где ещё живут люди, — огромная трещина размером с два этажа

В доме три подъезда, два из которых заброшены. Там уже год никто не живёт. Кому-то дали квартиры, а кто-то снимает за свои деньги. В крайнем подъезде живут три семьи. Слышно, как за железной дверью лает большой пёс. Воняет плесенью.

Зимой со второго этажа съехал последний жилец
Остатки былой роскоши
Людей переселили в Норское

Здесь хуже, чем в тюрьме

Нам открыл дверь единственный жилец, который был днём дома, — Владимир. Здесь живёт его сестра с двумя сыновьями. Один грудной, а второму пять лет. Мужчина приехал погостить, повидать племянников.

— Здесь хуже, чем в тюрьме. Там хоть вода есть, канализация, а здесь нет ничего, — говорит Владимир. — Было бы куда идти — давно бы ушли. А так куда? На улицу? Без вариантов.

В 2007 году этот дом признали непригодным для жизни, а в 2013-м — аварийным. По сути, здесь нельзя жить. В доме есть лишь электричество. Других удобств нет.

Газа в квартирах тоже нет. Приходится пользоваться газовым баллоном

Владимир рассказал: в дом часто заглядывают бездомные. Вытаскивают трубы, железо — всё, что оставили прежние хозяева.

Отопления нет давно. Зимой в квартире очень холодно. Жильцы пользуются маленькими обогревателями
Утепляются как могут

Под домом находится выгребная яма. Её не вычищали 20 лет, поэтому канализация выливается прямо под окна. Владимир рассказал, что после дождя жижа поднимается, и по всему дому расползается невыносимая вонь.

На одной вере и держится, похоже, этот дом

— Мы живём как на бочке с порохом. Когда-нибудь она взорвётся. Упадёт дом ночью. Слышно даже, как стены трещат, — говорит мужчина.

Трудно даже представить, что дом — жилой

Крысы размером с кошек

Сестра Владимира Анжелика рассказала по телефону, что она и её соседка Ирина обращались в районную администрацию. Но там сказали ждать до 2025 года, ссылаясь на то, что сейчас денег на новое жильё нет.

— Я живут тут уже 30 лет. Спать невозможно. У нас по квартире бегают крысы, как кошки. Я уже не знаю, как их и травить.

Водопровода в квартирах нет, поэтому Анжелика и её соседи ходят на колонку

— Колонка, из которой берём воду, часто ломается, а зимой вообще замерзает. Там очень грязная вода. Бывает, нужно 20 минут ждать, пока она прочистится. А иногда вода цветом, как квас. Люди сюда мусор бросают, а мы эту воду пьем, — говорит женщина.

— Мы изучили переписку жильцов с властями. Некоторые квартиры расселили через суд. Оставшиеся планируется расселить в следующем году, конкретный срок не обозначен. Но я даже представлять не хочу, что будет с этим домом, условно говоря, через год. Ситуация критическая, помочь людям нужно как можно быстрее, — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Ямщиков.

Анжелика и рада бы снимать жильё, как её бывшая соседка. Но лишних десяти тысяч у женщины нет. Поэтому ей остаётся ждать и надеяться на скорейшее переселение. Главное, чтоб не повторилось истории, как в Переславле-Залесском. Там жильцов из аварийного дома переселили в такой же.

Везде — жизнь

В четверг, 18 апреля, жители дома были на встрече с мэром Ярославля. Владимир Волков пообещал помочь:

— Специалист подготовит оценку стоимости земли и самого здания, и после этого Вам будет выплачена компенсация, на которую Вы сможете приобрести новое жильё, — заверил Владимир Волков.
По словам мэрии, оценка будет проведена уже в июле, а в августе люди получат компенсации.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем