Город В центре Ярославля запретят строить слишком высокие жилые дома

В центре Ярославля запретят строить слишком высокие жилые дома

В городе введут территории с особыми правилами

По новым правилам жилые дома выше 8 этажей больше не смогут втыкать в центре

Жилые дома выше восьми этажей — это слишком высоко для центра Ярославля. Так решили в городском департаменте градостроительства, предложив выделить в Ярославле зоны с отдельными правилами застройки. Сейчас такие существуют, например, в зоне ЮНЕСКО, но эти правила распространяются не на весь центр.

Теперь предлагают отдельно выделить зону «центр Ярославля» и зоны историко-культурных комплексов.

— До этого времени центральная часть города определялась как общественно-деловой центр города. Однако специфика исторической застройки существенно отличается от общественно-деловых территорий других районов города и эта территория требует особого подхода. Так, в соответствии с новыми правилами в этих зонах исключается строительство многоквартирных домов (8–18 этажей) и строительство автозаправок, — рассказали в департаменте строительства.

К историко-культурным комплексам уже отнесли Петропавловский парк в Красноперекопском районе и Толгский монастырь, а также усадьбу Коковцевых во Фрунзенском районе.

Пока эти зоны не установлены, предстоит обсудить, где именно будут проходить границы, в частности, центра Ярославля. Именно в нём нередко возникают скандалы из-за строек. Например, недавно прокуратура уличила мэрию в незаконной выдаче разрешения на точечную застройку. А градозащитники до сих пор возмущаются пристройкой к историческому зданию в виде стеклянного серого торгового центра Волков-плаза.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем