RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новый закон: фирмы и предприятия обязали брать на работу подростков

Новый закон: фирмы и предприятия обязали брать на работу подростков

Какую социальную нагрузку возложили на ярославский бизнес депутаты

Представители бизнеса обязаны иметь ставку для подростка, но кого именно брать на работу, они смогут выбрать

Ярославская областная дума во втором чтении приняла закон, который обязывает все предприятия, где работает больше 50 человек, брать несовершеннолетних школьников на работу.

— Устанавливается квота в 1% от общего числа сотрудников предприятия, но не менее 1 человека, — рассказал автор проекта закона Антон Капралов. — Также законом предусмотрено, что подростков работодатель обязан оформлять по всем требованиям Трудового кодекса, а те, в свою очередь, должны работать только в свободное от учёбы время.

Депутат также отметил, что речь идёт не только о трудоустройстве подростков во время летних каникул — закон действует круглогодично.

— Я понимаю, что для предприятий это дополнительная нагрузка, но, скажем, это социальная нагрузка, — добавил Капралов. — При этом закон в дальнейшем будет доработан и для предприятий будут предусмотрены финансовые поощрения.

Депутат Антон Капралов работал над законом о трудоустройстве подростков полгода

Планируется, что 50% зарплаты за организацию будет выплачивать бюджет. При этом работодатель не будет обязан держать тех подростков, которые не хотят работать или не справляются с обязанностями.

Как стало известно журналистам 76.RU, в законе пока не прописано наказание для тех, кто не организует рабочие места для несовершеннолетних. Тем не менее это уже будет считаться нарушением закона, и руководителю организации могут выдать предписание на устранение нарушений. Ну а в дальнейшем планируется вводить штрафы для тех, кто будет игнорировать требования нового закона о трудоустройстве подростков.

А о тех школьниках, кто не хотят работать, а хотят отдыхать, позаботились городские власти. Мэр города считает, что негоже подросткам в поисках досуга слоняться по торговым центрам. Он планирует создать в каждом районе города некие центры, где школьники смогут общаться и заниматься чем-нибудь увлекательным. Что из этого выйдет и понравятся ли такие центры подросткам — покажет время.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем