RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город фоторепортаж Трусы без санитарных книжек: как в Ярославле чиновники гоняли уличных торговцев. Фоторепортаж

Трусы без санитарных книжек: как в Ярославле чиновники гоняли уличных торговцев. Фоторепортаж

Власти наказывают продавцов нижнего белья и солений

Участники рейда сами выбирают места для проверки и появляются внезапно

В Ярославле городские власти продолжают войну с уличной торговлей, которую развязал бывший мэр Владимир Слепцов. Как только на улице стало чуть теплее, продавцов-лоточников на улицах стало намного больше. Чиновники из администрации Дзержинского района решили, что так быть не должно, и отправились в рейд, чтобы разогнать продающих нижнее бельё, соленья и искусственные цветы с лотков людей.

В Брагино очень много лоточников в районе улицы Волгоградской, в 6-м микрорайоне и на улицах Пионерской, Урицкого и Труфанова

— Мы разъясняем уличным торговцам, что они могут продавать свою продукцию официально на рынке, но они не хотят, санитарных книжек ни у кого из них нет, — рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Сергей Карханов.

Во многих районах Ярославля сложились традиционные пункты несанкционированной уличной торговли

Чтобы торговцам было неповадно возвращаться на насиженные места сразу, как закончится рейд, их наказывают рублём и предупреждают, что облава может повториться. За торговлю в неустановленных для этого местах по закону Ярославской области предусмотрены штрафы от 500 до 5000 рублей.

Ассортимент товаров у уличных торговцев разный, некоторые торгуют сухофруктами

— Город не получает с уличных торговцев прибыль, так как они не платят за аренду в бюджет, — поделился мнением урбанист Александр Багно. — Они отнимают клиентов у бизнеса, расположенного на первых этажах зданий, тормозя его развитие. И они портят облик города с эстетической точки зрения. Особенно сильна проблема для окраин. При строительстве спальных районов, как правило, не предусматривают достаточно торговых площадей. Но для уличной торговли есть одно исключение. Это исторически сложившиеся барахолки. Несмотря на перечисленные выше недостатки, они оживляют место, привлекая в него людей, которые не поехали бы туда просто так.

Бывает, что с лотков торгуют бабушки своими огурцами, но встречаются и те, которые работают на дядю

Гоняют продавцов-нелегалов в Ярославле власти вместе с полицейскими уже давно. Особо бурную деятельность в этом направлении развернул бывший мэр Ярославля Владимир Слепцов, объявивший так называемую войну трусам на лотках.

Удобнее читать новости в Telegram? Подписывайтесь на наш канал!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем