Город проблема От полутора тысяч до миллиона: ярославцы требуют денег с коммунальщиков за испорченную обувь

От полутора тысяч до миллиона: ярославцы требуют денег с коммунальщиков за испорченную обувь

76.RU провёл опрос на затопленных улицах Ярославля

Да здравствует весна!

Сколько стоит ваша обувь? Мои новые зимние сапоги — около семи тысяч рублей. И это немаленькая цена. Стоит мне выйти на улицу, моя любимая обувь на высокой подошве тут же промокает и покрывается белым налётом. Тогда я задумалась, неужели сапоги промокают, потому что бракованные? Или дело не в моей обуви, а в том, что найти сухую улицу в городе почти нереально? Вместе с видеооператором Еленой Вахрушевой мы отправились на самые затопленные и оживлённые тротуары Ярославля, чтобы выяснить, какую обувь носят ярославцы, сколько она стоит и промокает ли.

Интересный вопрос, а можно ли отсудить деньги за испорченную обувь? Если за яму на дороге, из-за которой водитель попал в аварию, можно без труда, то как быть пешеходам.

— Очень сложно будет найти виновное лицо и составить причинно-следственную связь между порчей обуви и лужами, — рассказал юрист Евгений Магунов.— Гипотетически должна быть экспертиза, что ботинки разъела соль, а не то, что развалились они от старости. Если вы всё же решили потребовать компенсацию, обращайтесь с заявлением в районную администрацию. Но проще с претензией обратиться в магазин, если ещё не истёк гарантийный срок обуви.

В центр защиты прав потребителей с такими обращениями пока что тоже никто не обращался:

— Понимаете, сезонная обувь должна быть рассчитана на определённую погоду. Если всё же сапоги пострадали из-за реагентов, нужно проводить экспертизу. Если вы направляете жалобу, например, к районной администрации, то экспертизу оплачиваете вы, если жалоба к магазину, то, возможно, оплачивать будет продавец. За некачественно убранный двор можно обратиться к управляющей организации, — рассказал Дмитрий Липин, представитель областной общественной организации «Центр защиты прав потребителей».

Ярославцам приходится приспосабливаться

Но надежда, что вам вернут деньги за испорченную обувь, всё же есть:

— Если тротуар или иные пешеходные переходы не соответствуют строительным нормам и правилам (СНиП) об автомобильных дорогах, то любой гражданин может обратиться в суд о взыскании денежных средств за испорченную обувь, — рассказывает Акоп Абгарян, директор юридического агенства «Абгарян и партнёры». — Отмечу, что должны сойтись два условия, чтобы была возможность взыскать ущерб:

  1. Дорога, на которую жалуется пешеход, действительно не соответствует вышеуказанным СНиП.

  2. Гражданин должен составить акт по месту, где повредилось имущество, вызвать полицию, чтобы правоохранители составили протокол и зафиксировали происшествие.

В такую погоду страдают не только пешеходы. Вместе со снегом сошёл и асфальт, оставив после себя здоровенные ямы, в которых ярославцы разбивают свои машины. Одна такая выбоина на Октябрьском мосту пробила колесо ярославне.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем