Город «Нашли что запрещать!»: ярославцы требуют вернуть продавцов цветами к 8 Марта

«Нашли что запрещать!»: ярославцы требуют вернуть продавцов цветами к 8 Марта

А в мэрии заявили, что их неправильно поняли

Опрос показал, что многие ярославцы предпочитают покупать цветы у бабушек на улицах

В Ярославле пользователь социальных сетей бурно отреагировали на новость про запрет торговать цветами на улицах города 8 Марта и накануне праздника. Многие довольно резко высказываются в адрес городских властей, решивших избавиться от «вольных» продавцов.

— Конечно, тюльпаны и мимозы из рук стихийных торговцев опасны. А ходить по льду, под нечищеными крышами, с которых сыплются глыбы льда нам на головы, это совершенно безопасно, — возмущается читатель 76.RU. — Знаете что, мэрия, пусть лучше я с аллергией буду, чем с проломленным черепом или с переломанными ногами.

— Праздник начинается, когда на каждом углу начинают продавать цветы, — делится мнением Анна Силантьева. — Так было всегда. Это такая же традиция, как перед Новым годом вешать гирлянды на ёлку.

В группе 76.RU во «ВКонтакте» в опросе на эту тему проголосовала более тысячи человек. Абсолютное большинство (77%) заявили, что уличных продавцов гонять не стоит, выбрав вариант ответа «Нашли что запрещать! Оставьте цветы в покое, дайте купить их там, где удобно». Лишь 6% сказали, что мэрия всё правильно делает, разгоняя торговцев, ведь они заботятся в первую очередь о нашем с вами здоровье. Остальные 17% проголосовавших выбрали вариант «Мне всё равно».

А вот специалисты по городской среде поддерживают мэрию в борьбе с несанкционированной торговлей.

— Мэрия поступает правильно, — поделился мнением урбанист Александр Багно. — Уличные торговцы не гарантируют качество товара. Цветы могут завянуть до наступления праздника. К тому же это источник коррупции и криминала. Торговцев зачастую охраняют бандиты, которые в сговоре с полицией.

Тем временем в мэрии уточняют, что они не запрещают продавать цветы, а проводят рейды по несанкционированной торговле. Чиновники отмечают — в этом есть разница.

— Продажа цветов на улицах города разрешена, в том числе и перед 8 Марта, но в согласованных точках и теми предпринимателями, у которых есть необходимые документы, — сказали в пресс-службе мэрии Ярославля. — То есть гастролеры с мимозой на «Газелях» — это незаконно и нелегально, лотки от ярославских цветочных магазинов — это бизнес и красота.

Гоняют продавцов-нелегалов в Ярославле власти вместе с полицейскими уже давно. Особо бурную деятельность в этом направлении развернул бывший мэр Ярославля Владимир Слепцов, объявивший войну трусам на лотках.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем