Город проблема «Срок — до конца февраля»: с родителей ярославских школьников собирают справки о доходах семьи

«Срок — до конца февраля»: с родителей ярославских школьников собирают справки о доходах семьи

В региональном правительстве объяснили, для чего нужны эти документы

Подробности о новых правилах предоставления льгот на школьное питание родителям рассказывают на специальных собраниях

Сейчас в школах Ярославля проходят специальные разъяснительные родительские собрания. На них рассказывают, что нужно в кратчайшие сроки предоставить документы о доходах семьи тем, кто рассчитывает на льготу по питанию.

— Для детей, питавшихся бесплатно, включая ребят из многодетных семей, дополнительного подтверждения не требуется, — уточнила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. — Что касается получения питания в школах за частичную плату, то документы родителям необходимо будет представлять один раз в учебном году — к 1 сентября. Исключение составляет только этот год. Документы необходимо представить в образовательное учреждение до конца февраля и к 1 сентября.

Бесплатно поесть один раз в школе смогут дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой и состоящие на учете в туберкулезном диспансере, а также ребята из многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих.

На двухразовое бесплатное питание могут претендовать школьники с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дети из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Учащиеся 1–4 классов могут получать питание за полцены. Для этого-то их родители и должны представить документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, то есть 15 975 рублей.

С недавних пор в ярославских школах стоимость питания подняли с 40 до 50 рублей. А ещё в городе вводят электронную систему оплаты завтраков и обедов. Родители жалуются, что за это с них ещё и берут комиссию.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем