Город Ярославцам добавят на похороны 245 рублей: на что потратят эти деньги

Ярославцам добавят на похороны 245 рублей: на что потратят эти деньги

Увеличится размер выплаты на погребение

Гробы с этого года будут с обивкой

С 1 февраля похороны в Ярославле станут дороже на 245 рублей. Увеличится размер пособия на погребение, теперь он составит 5946 рублей.


На эти деньги похоронят одиноких ярославцев, а также обеспечат минимальный набор ритуальных услуг для всех. В эту цену входит оформление документов, предоставление гроба из обрезного строганого материала, вынос гроба в автобус, доставка из морга, перевозка на кладбище, копка могилы и собственно погребение.

— Было принято решение основную сумму отправить на наружную обивку гроба из хлопчатобумажной ткани. В прошлом году гроб был без обивки, обивка была только внутренняя нижней части, как вы помните. Сегодня добавленных денег хватит и на наружную обивку, а также на ремонт спецтехники, — рассказали в департаменте регулирования тарифов.

Однако на городском предприятии «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» пожаловались, что и этой суммы недостаточно для похорон.

— В прошлом году мы сработали с убытком в 1,3 миллиона рублей. На вынос гроба учитывается работа одного человека, а используется труд четырёх. У нас люди хорошие, работают за зарплату 18–22 тысячи рублей, — жалуются похоронщики. — Мы предлагаем пересмотреть учёт затрат. Деньги федеральные. В Москве и Подмосковье этот тариф составляет 17 тысяч рублей например.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем