Город Игорь Маковский: «Энергетики считают долгом сохранение и возрождение культурного наследия России»

Игорь Маковский: «Энергетики считают долгом сохранение и возрождение культурного наследия России»

Как изменился Свято-Введенский Толгский монастырь

В ходе рабочего визита в Ярославскую область генеральный директор «МРСК Центра» — управляющей организации «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский посетил Свято-Введенский Толгский монастырь.

Настоятельница обители игуменья Варвара провела для гендиректора экскурсию по монастырю, рассказала о его святынях, непростой истории и восстановлении.

Свято-Введенский Толгский монастырь в прошлом году отметил 30-летие своего возрождения. Он был основан в 1314 году на месте чудесного обретения иконы Богородицы (Толгская икона), ставшей главной святыней обители. В советское время монастырь использовался в хозяйственных целях как макет ГЭС и исправительная колония для малолетних преступников. Сегодня он представляет собой благоустроенную и одну из самых красивых обителей страны.

— Глядя на то, как выглядит монастырь сейчас, становится ясно, какое колоссальное количество труда матушка Варвара и монахини внесли для восстановления обители, — отметил Игорь Маковский.

В восстановлении и реконструкции монастыря оказывали помощь монахиням и ярославские энергетики. Они провели комплексную реконструкцию объектов энергоснабжения, построили новую трансформаторную подстанцию, заменили кабельные и воздушные линии электропередачи, смонтировали наружное освещение. При этом в ходе реконструкции важным условием было не нарушить архитектурный облик и целостность ансамбля монастыря.

Игорь Маковский заверил игуменью, что и дальше МРСК Центра будет оказывать всю необходимую помощь в деле надежного энергоснабжения. В частности, до рождественских праздников будет решен вопрос о предоставлении монастырю дополнительных мощностей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем