Город «Ярославльводоканал» приступил к ремонту водопроводных сетей по проекту БКД-2019

«Ярославльводоканал» приступил к ремонту водопроводных сетей по проекту БКД-2019

Успеть хотят до начала дорожных работ

В настоящее время сотрудники Северного водопроводного района прокладывают водопровод диаметром 300 мм на проспекте Дзержинского. Протяженность участка — 100 метров. Замену сетей производят методом горизонтально-направленного бурения. С помощью специальной техники реконструкцию водопровода выполняют без раскопок, не останавливая движение транспорта.

— Всего в рамках проекта 2019 года планируется ремонт объектов водоснабжения и водоотведения на восьми магистралях города, замена порядка семи километров сетей. На улице Республиканской уже завершили первый этап работ. На этом участке проложили 150 метров водопровода диаметром 500 мм. В ближайшее время работы начнутся на улице Угличской. Также ремонт объектов водоснабжения и водоотведения запланирован на улицах Дядьковской, Лескова, — рассказал технический директор АО «Ярославльводоканал» Александр Махалкин.

Главная задача — выполнить ремонт либо замену ветхих сетей на данных участках до начала дорожных работ.

Такая практика уже применялась. В рамках синхронизации с проектом «Безопасные и качественные дороги 2018 года» в Ярославле отремонтировано более 11 километров сетей водоснабжения и водоотведения. «Ярославльводоканалом» была определена необходимость выполнения работ на 20 магистралях. Замену сетей начали в январе. Отремонтированы и реконструированы более 30 объектов водоснабжения и водоотведения. Масштабные работы развернулись на улице Магистральной. Здесь было заменено почти 2,5 километра сетей водопровода. Большой объем проведен также на улицах Индустриальной, Чехова, Павлова, Чайковского, Салтыкова-Щедрина.

Сейчас работы в рамках проекта 2019 года уже выполнены почти на 20%. Замену сетей продолжат и в зимнее время.

Реализация данных мероприятий позволит повысить надежность работы систем водоснабжения и водоотведения, улучшить качество холодной воды, подаваемой потребителям, а также предотвратить в будущем возможное нарушение асфальтового покрытия отремонтированных дорог Ярославля из-за дефектов на инженерных сетях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем