RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Незрелый организм деградирует»: в Ярославле хотят повысить возраст продажи алкоголя

«Незрелый организм деградирует»: в Ярославле хотят повысить возраст продажи алкоголя

Главный нарколог объяснил, почему молодёжи нельзя доверять покупку спиртного

Главный нарколог уверен, что молодежь неспособна принять осознанные решения в отношении алкоголя

В Ярославской области хотят поддержать федеральную инициативу: повысить возраст продажи спиртного с 18 до 21 года. Главный нарколог региона обосновал, почему 18-летним не стоит доверять самостоятельную покупку алкоголя.

— 18-летние молодые люди не в состоянии принять осознанное решение в отношении употребления алкоголя, многие из них употребляют под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях, — считает главный нарколог Ярославской области Александр Волков. — Известно, что полностью физиологически, психологически и социально человек формируется к 20–25 годам. Поэтому привнесение в организм такого мощного токсического фактора, как алкоголь, нарушает это развитие. Организму труднее справляться с отравлением, больше шансов на развитие хронических болезней. Незрелый организм быстрее привыкает к спиртному и риск деградировать у молодежи выше.

С ним уже согласились члены региональной общественной палаты. Так, например, общественник благотворительной организации «Здрава» Пётр Губочкин считает, что демографический кризис и молодежная преступность напрямую связаны с алкоголем. Общественная палата теперь планирует устроить обсуждения с ярославцами на эту тему, собрать предложения, как ещё занять молодёжь, чтобы ей не хотелось выпивать.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем