Город «Ярославльводоканал» посетил исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков

«Ярославльводоканал» посетил исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков

В этом году организации исполнилось 135 лет

Владимир Волков ознакомился с деятельностью предприятия, которое ежедневно обеспечивает стабильное водоснабжение и водоотведение для жителей регионального центра. В этом году ярославскому водоканалу исполнилось 135 лет. Первый водопровод был введен в эксплуатацию еще в июне 1883 года. Тогда протяженность сетей составляла всего 5 километров.

— Сегодня акционерное общество «Ярославльводоканал» — одно из крупнейших коммунальных предприятий региона. Система водоснабжения и водоотведения представляет сложный комплекс сооружений по очистке, подаче и транспортировке воды. А протяженность водопроводных сетей составляет более тысячи километров. Услугами предприятия пользуются почти 65 тысяч абонентов и потребителей, — отметил генеральный директор АО «Ярославльводоканал» Валерий Лещенко.

Ежегодно на водоканале реализуют производственные программы. Только в этом году уже заменено более 16 километров сетей. Совершенствуют и транспортный парк. В арсенале более 200 единиц техники, основная часть которой дорожно-строительная. Она предназначена для устранения засоров, ремонта водопроводных и канализационных сетей, проведения земляных раскопок, а также восстановления дорожного покрытия и благоустройства территории после них.

Большое внимание уделяют и техническому оснащению. В состав предприятия входят 3 водопроводные станция, в том числе первая фильтровальная станция Ярославля. Запущена она в 1915 году. Сегодня станция модернизирована. Прежде чем попасть в распределительные сети, вода здесь проходит два этапа очистки.

1 из 5

— Технология классическая с использованием реагентов. Вначале — отстаивание и осветление. После — фильтрование. При этом на всех этапах водоподготовки ведется трехсторонний контроль за качеством питьевой воды. Специалисты выполняют анализы по 35 физико-химическим и 7 микробиологическим показателям, — рассказала начальник Центральной водопроводной станции АО «Ярославльводоканал» Любовь Гречина.

Во время визита Владимир Волков также пообщался с коллективом и ответил на интересующие вопросы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем