RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Мы не будем жрать с лопаты»: в Ярославской области больные заключённые объявили сухую голодовку

«Мы не будем жрать с лопаты»: в Ярославской области больные заключённые объявили сухую голодовку

Что говорят в УФСИН на сообщения общественников

В УФСИН говорят, что официальных заявлений о голодовке они не получали

Юристы «Общественного вердикта»* сообщили, что в Ярославской области ещё в одном исправительном учреждении заключённые устроили акцию протеста. На этот раз речь идёт о лечебно-исправительном учреждении № 9 в городе Угличе, где содержатся осуждённые, страдающие различными заболеваниями.

— Заключённые сообщили нам, что персонал учреждения заставляет их брать миски с едой с лопат, — рассказывают активисты «Общественного вердикта». — В знак протеста один из заключенных объявил сухую голодовку. То есть он отказывается и от пищи, и от воды. Информацию мы получили сразу из нескольких источников, в том числе от родственников людей, отбывающих наказание. Наш юрист отправился в ЛИУ № 9, но его туда не пустили.

В региональном управлении ФСИН, в свою очередь, информацию о голодовке официально не подтверждают.

— По факту появления сведений о якобы отказе от приема пищи одного из осужденных, содержащегося в ЛИУ № 9 в Угличе, сообщаем, что данная информация не соответствует действительности, — доложили в пресс-службе ведомства. — Официальных заявлений об объявлении голодовки от осужденного не поступало. Учреждение работает в штатном режиме, соблюдается распорядок дня.

Ранее активисты «Общественного вердикта» уже сообщали о голодовке в ярославской ИК-1. Мы уже писали, как её удалось прекратить.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем