Город В Рыбинске из руин восстановили старинное здание, раскрасив его в странные цвета

В Рыбинске из руин восстановили старинное здание, раскрасив его в странные цвета

Почему старинный дом стал розово-жёлтым

В Рыбинске 1,5 года восстанавливали практически из руин одно из старейших зданий города — дом Шемякиной. Стоимость реставрации трёхэтажного особняка составила 50 миллионов рублей, деньги нашлись в федеральном бюджете: их выделяли Рыбинской епархии. Восстановленное историческое здание отдадут под использование церкви.

— Сейчас можно сказать, что мы сделали невозможное. Стены пришлось собирать по кусочкам. Чтобы сохранить историческую кладку, третий этаж «подвесили» на поддерживающие конструкции и подводили стену под него. Сложные инженерные работы проводились и на фасадной стороне, и на западной с ее сложной изломленной конфигурацией. Сейчас это здание — наша архитектурная гордость, — рассказала архитектор-реставратор и научный консультант работ Наталья Гончарова.

Дом Шемякиной состоит из двух зданий, построенных с разницей почти в 50 лет. Это и подчеркнули в фасаде, выбрав такие яркие и контрастные цвета. До 2017 года дом, являющийся региональным памятником, находился в аварийном состоянии. Половины здания практически не было: были разрушены стены и внутренние перекрытия, а от крыши остались только обломки стропильной системы, покрытые грибком и гнилью.

Исторический дом спасли от гибели за счёт федерального бюджета 
Теперь здание будет использовать Рыбинская епархия

В Ярославле уличные художники устраивают жуткие акции, чтобы привлечь внимание к разрушающимся домам-памятникам.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем