Город Я не могла бросить Макарова: адвокат избитого в ярославской колонии заключённого вернулась в Россию

Я не могла бросить Макарова: адвокат избитого в ярославской колонии заключённого вернулась в Россию

Ирина Бирюкова рассказала о реакции силовиков на предоставление ей государственной защиты

Адвокат Ирина Бирюкова защищает права заключённого Евгения Макарова

Адвокат подвергшегося пыткам в ярославской колонии заключённого Евгения Макарова Ирина Бирюкова вернулась в Россию. Сейчас она находится в Москве.

— Я просила, чтобы мне предоставили государственную защиту, но Следственный комитет отказал мне. Сказали, что лично мне угрозы не высказывались, значит, нет оснований. Хотя наличие угроз они не опровергают, — сказала Ирина Бирюкова. — Я вернулась, чтобы продолжать работать. Иначе зачем мы это всё затевали? Основные фигуранты под арестом, следствие переходит в активную стадию, поэтому надо работать. Макаров доверяет только мне, поэтому бросить его я не могла.

Женщина уехала из России после того, как на всю страну прогремела история о жестоких пытках сотрудниками ярославской ИК-1 над заключённым Евгением Макаровым. В «Новой газете» опубликовали видео, как его жестоко избивали, уложив на стол и сняв нижнее бельё. После этого в колонии прошли проверки и начались задержания сотрудников ФСИН. Позже Макаров жаловался на издевательства уже из другой колонии.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем