Город Детский технопарк «Кванториум» в Ярославле построят при финансовой поддержке ПАО Сбербанк

Детский технопарк «Кванториум» в Ярославле построят при финансовой поддержке ПАО Сбербанк

Итоги встречи вице-президента банка и губернатора области

Создание базовой кафедры управление проектами, строительство детского технопарка «Кванториум», развитие безналичных технологий — в Ярославле губернатор Дмитрий Миронов и вице-президент ПАО Сбербанк, председатель Среднерусского банка ПАО Сбербанк Игорь Артамонов обсудили перспективы сотрудничества.

— Между Правительством области и Сбербанком России давно уже установлены прочные деловые отношения. Сбербанк традиционно принимает активное участие в кредитовании организаций нашего региона, финансировании социальных и экономических проектов, — сказал Дмитрий Миронов. — Наше сотрудничество — яркий пример успешного государственно-частного партнерства, направленного на решение актуальных для жителей региона вопросов. Взаимодействие выстроено в рамках реализации инвестиционных проектов, в том числе по развитию малого и среднего бизнеса, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внедрения энергоэффективных технологий, строительства социальных объектов и благоустройства населенных пунктов региона.

Игорь Артамонов отметил успешную реализацию проектов в различных сферах. В частности, речь шла о совместной с ЯрГУ имени Демидова работе по созданию базовой кафедры управления проектами с целью совершенствования уровня практической подготовки студентов по направлениям «менеджмент» и «экономика».

— Сбербанк для правительства Ярославской области стремится стать не только финансовым партнером, но и партнером по внедрению изменений, — подчеркнул Игорь Артамонов. — Мы заинтересованы также в развитии современных безналичных технологий с целью повышения комфорта жителей и реализации туристического потенциала региона, в решении потребностей области по оснащению современным медицинским оборудованием, коммунальной техникой.

Особое внимание стороны уделили вопросу строительства детского технопарка «Кванториум» в Ярославле. Работы будут идти при финансовой поддержке ПАО Сбербанк.

Второй в регионе технопарк будет создан на базе градостроительного колледжа. Первый уже год успешно функционирует в Рыбинске, в нем обучаются более 800 ребят. Планируется, что в ярославском «Кванториуме» смогут заниматься более тысячи юных талантов из разных городов области.

— В цифровую эпоху важно для каждого ребенка сделать доступным качественное высокотехнологичное образование, — сказал Дмитрий Миронов. — И мы благодарны вам за помощь в реализации данного проекта и формировании принципиально новых технологий обучения, которые позволят нам воспитывать поколение, подготовленное к вызовам современного мира. Именно такую национальную задачу перед нами ставит президент Российской Федерации Владимир Путин, по инициативе которого в стране создается сеть детских технопарков.

В завершение встречи Дмитрий Миронов пригласил Игоря Артамонова на Дни промышленности области и Ярославский инвестиционный форум. Оба мероприятия пройдут в регионе в IV квартале этого года.

Ярославское отделение ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем