RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор Урезать зарплату депутатам и вернуть родовые поместья: топ самых ярких обещаний перед выборами

Урезать зарплату депутатам и вернуть родовые поместья: топ самых ярких обещаний перед выборами

Реалистичные и не очень заявления от кандидатов в депутаты в Ярославскую областную думу

Депутат муниципалитета Дмитрий Петровский

Этой осенью ярославцам снова придётся выбирать. 9 сентября мы будем голосовать за депутатов Ярославской областной думы. Эти выборы важны для нас, потому что мы выбираем тех людей, которые в ближайшие 5 лет будут принимать все самые важные законы в регионе. Именно депутаты областной думы принимают и отменяют дополнительные льготы, принимают законы о том, как мы можем выбирать мэров городов, распределяют миллиарды бюджетных рублей на культуру и спорт, дороги и бизнес, медицину и ЖКХ.

Депутатами станут только 50 человек. Хотя уже сейчас партии выдвинули 261 кандидата по списку и ещё 20 человек выдвинуты по одномантатным округам и самовыдвиженцами.

Чтобы пробиться в депутаты, нужно что-то хорошо пообещать своим избирателям. Что обещают кандидаты в облдуму, узнал 76.ru.

Депутат должен быть осязаем


Новое лицо на арене ярославской политики — 32-летний Евгений Чуркин. Сейчас он занимает пост руководителя проектного офиса программы «Решаем вместе». А хочет стать депутатом областной думы по Дзержинскому району, где он идёт на выборы в паре с действующим депутатом Романом Фомичёвым.

Евгений Чуркин (слева) 

— Округ, по которому я участвую в выборах, единственный из 3 округов в Дзержинском районе, интересы которого предыдущие 5 лет в действующем созыве представлял один депутат. Такая, если так можно выразиться, несправедливость, естественным образом влияла на внимание к нему со стороны региональной власти. Как говорят, один в поле не воин. При этом та часть территории Брагино требует особого внимания, остро стоят ряд вопросов, над решением которых я твёрдо намерен работать. Речь идёт и о благоустройстве общественных территорий — в первую очередь о Павловской роще. Напомню, что ее благоустройство поддержали более 40 тысяч человек. Что не даёт права упускать из вида этот остро стоящий вопрос, — сказал Евгений Чуркин. И добавил. — Депутат должен быть осязаем и доступен, это нужно брать за основу.

Урезать зарплату депутата


Как он будет добиваться своей инициативы, сложно представить. Кандидат от «Справедливой России», 60-летний Анатолий Каширин готов включить в свою предвыборную программу особенное предложение.

Анатолий Каширин 

— Я отношусь к разряду тех людей, которые получают кайф, делая какое-то доброе дело. Быть депутатом — это дополнительная возможность помогать людям. Поэтому я готов в своей программе предложить первым пунктом урезать зарплату депутата, оставив её в пределах средней по области, — высказался Анатолий Каширин. — Мне непонятны депутаты-бизнесмены, которые идут в думу, переписывая бизнес на родных и близких, и ещё получают там зарплату.

Кстати, на предвыборную кампанию депутат может потратить по закону до 15 миллионов рублей. Партия, выдвигающая список депутатов, до 100 миллионов рублей.

Не повышать пенсионный возраст


69-летний действующий депутат облдумы Александр Воробьёв уже 20 лет в политике. И коммунист точно знает, что предложить избирателю.

Александр Воробьёв — лидер коммунистов в Ярославской области 

— В этом году будет 20 лет рабочего пикета, где я был координатором протестного движения, бился за права трудового народа. С тех пор продолжаю этим заниматься. В теме сегодняшнего дня мы собираем подписи против пенсионной реформы, — рассказал Александр Воробьёв. — Одним из моих направлений работы также являются проблемы обманутых дольщиков, точечной застройки по городу. Мы несколько раз уже вносили законопроект по детям войны и продолжим его отстаивать.

Общественные бани районам


Действующий депутат от партии ЛДПР 29-летний Андрей Потапов снова собирается идти на выборы. Для своих избирателей у него есть конкретные предложения.

Андрей Потапов — лидер ЛДПР в Ярославской области 

— Считаю, что нужна народная программа по общественным баням, как у нас была по ремонту сельских клубов. Я иду по Даниловскому Первомайскому и Любимскому районам. И эта проблема там актуальна, — говорит молодой депутат. — В следующем созыве мы должны вернуть выплату матерям, которую они получали до достижения ребёнком 1,5 лет. А тем, кто не смогли устроить в детский сад ребенка, мы должны вернуть поддержку, которая у нас была в 5 000 рублей. Мы должны пересмотреть пресловутый взнос за капремонт, сделать поблажки нашим гражданам. У нас и так повышается плата в связи с тарифом за вывоз мусора.

Написать много законов


Кандидат от партии «ПАРНАС» 43-летний Василий Цепенда планирует посвящать работе в областной думе всё своё время.

Василий Цепенда 

— Мы самые законопишущие депутаты, самые общающиеся с людьми. Мы позже всех уезжаем из думы. И в следующем созыве будет также, только нас будет больше, — говорит Василий Цепенда. — Для нас человек — это главное. Его потребности, его желания и его уровень жизни.

Как депутата-оппозиционера Василия Цепенду часто можно видеть на митингах. Он стал соорганизатором ещё одной акции, которая пройдет 23 июля.

Вернуть родовые поместья

На выборы в областную думу выставляет своих кандидатов новая в регионе «Родная партия». Одно из основных заявлений партии — узаконить родовые поместья, а также создавать целые поселения из таких поместий, разрабатывая под них отдельный генплан. Правда, сторонники партии в Ярославской области развить эту идею не смогли.

Василий Кокорин 

— Я сейчас не очень готов ответить, зачем иду в областную думу. Очень много дел, суеты. Перезвоните позже, — ответил по телефону кандидат Василий Кокорин.

Ничего


Среди кандидатов от партии «Единая Россия» — 47-летний хирург-онколог Дмитрий Петровский, который меньше года назад избрался в депутаты муниципалитета Ярославля. А теперь уже собрался на уровень повыше.

— Я не хочу никому и ничего обещать. Как врач я, прежде всего, буду относиться к избирателям так, как я бы хотел, чтобы ко мне относился избранный мной депутат. Я всегда следовал этим словам Гиппократа, и как депутат стараюсь, и буду дальше стараться следовать им. Я могу сказать, что если врач обещает больному что-то, то это мошенник. Думаю, это касается большинства сфер деятельности человека, в том числе и депутатства, — высказался Дмитрий Петровский. — Поэтому я бы не хотел обещать. Если бы все обещания кандидатов в депутаты той или иной ветви власти превратились бы в дела, то, как сказал Долматовский, «И на Марсе будут яблони цвести!». К сожалению, пока не цветут.

Тем не менее кандидат в облдуму собирается работать с уставом территориального фонда обязательного медицинского образования, сделать медицинскую помощь доступной на деле, а зарплаты медиков реально, а не номинально соответствующими майским указам президента.

Кстати, Дмитрий Петровский уже отличался неординарными выходками. Весной он потоптался на своём айпаде, протестуя против американских санкций.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем