Город На Ярославль идет сильный ливень: затопит ли город по колено

На Ярославль идет сильный ливень: затопит ли город по колено

Оперативные службы рассказали о готовности к удару стихии.

Ярославцев ожидает ливень

Если верить прогнозам синоптиков, то уже через несколько часов на Ярославскую область придут большие дожди. В последние годы Ярославль часто заливало водой из-за мощных ливней именно в мае. Каждый раз – по колено! Редакция 76.ru решила выяснить, готов ли Ярославль к ливням на этот раз.

Коммунальщики в боевой готовности

Для начала мы обратились в предприятие РиОГС. Именно оно ремонтирует и держит в порядке городские ливневки. Там нас заверили, что ярославская ливневка полностью готова к мощным ливням.

– Мы к дождям готовы, – сообщил 76.ru секретарь компании. – Ливневки мы постоянно чистим, промывка их идет, все в порядке.

Когда стоит звонить спасателям

Лужи на улице Кирова

В Ярославском управлении МЧС также призвали не драматизировать ситуацию.

– Да, есть экстренное предупреждение, но я не думаю, что будет что-то критическое, – считает начальник пресс-службы МЧС по Ярославской области Михаил Зверев. – Оно делается, чтобы муниципальные образования провели необходимые профилактические работы, подготовили на всякий случай технику, резервы, были наготове. В случае угрозы чрезвычайной ситуации, конечно, стоит звонить в службу спасения по телефону 112, но это в случае, если реально будет затопление. Беспокоить спасателей в сложной ситуации тем, что, например, кошка не может слезть с трехметрового дерева, не стоит.

Готовимся к дождям с марта

Ярославские ливневки готовы к ливням

В центре гражданской защиты сообщили, что подготовка к дождям идет уже третий месяц.

– Готовимся с марта, – рассказала пресс-секретарь центра гражданской защиты Ирина Грушникова. – Мы чистим ливневую канализацию от мусора. При необходимости режима повышенной опасности объявляется общий сбор всех семи дежурных подразделений, которые уже знают свое дело. Панику поднимать не стоит. Если все же где-то на дорогу упадет дерево или вдруг начнет что-то подтапливать, то звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 40-40-40. Там специалисты в любом случае окажут грамотную поддержку и помощь.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем