RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Эти ярославцы прошли войну: истории и фото

Эти ярославцы прошли войну: истории и фото

Истории наших бабушек и дедушек на войне.

Талеров Василий Павлович и Смирнова-Талерова Евдокия Зиновьевна

Эти люди вплавь преодолевали моря, выносили раненых под обстрелами, ездили Дорогой жизни... Ко Дню Победы портал 76.ru публикует подборку фотографий военных лет из архива наших читателей.

Прислала Наталия М.:

– Моя бабушка Евдокия Зиновьевна Смирнова в первые дни войны вышла замуж, ее молодой муж добровольцем пошел на фронт и пропал без вести. Евдокия в начале 1942 года ушла на фронт. Всю войну она прослужила в зенитных войсках, охраняла железнодорожные дороги, ведущие к Москве. Дедушка, Василий Талеров, пошел воевать на фронт в 1941 году. Попал в плен, бежал два раза из лагеря, дошел до победы, служа в штрафном батальоне. Дедушка, Павел Коновалов, служил в автомобильных войсках, перевозил эвакуированных граждан Ленинграда по Ладожскому озеру. Я горжусь своими дедушками и бабушкой!

Прислала внучка Мария:

– Ссорин Петр Сергеевич с апреля 1941 года по август 1941 года служил в 2535-м артиллерийском полку, с августа 1941 по май 1946-го – во втором танковом полку. Ссорина (Клюшникова) Клавдия Михайловна служила с января 1943 года по май 1945 года в звании сержанта в Краснознаменном полку связи. Пугачев Николай Павлович служил в Кронштадте командиром отделения комендоров зенитных на боевом корабле. Во время разминирования Ботнического залива их корабль подорвался на мине. Николай Павлович выжил, но оказался осенней ночью в открытом море, вплавь пришлось добираться несколько километров. После этого случая волосы его на всю жизнь приобрели абсолютно белый цвет.

Фото: Фото читателей 76.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем