Город В Ярославле открыли центр по обучению детей правилам дорожного движения

В Ярославле открыли центр по обучению детей правилам дорожного движения

Здесь за два года обучат четыре тысячи детей.

Здесь за два года обучат четыре тысячи детей.

В Ярославле стартовала всероссийская образовательная программа, которая должна помочь сократить число ДТП с детьми.

Инновационный центр открылся на базе школы №27. В нем школьники смогут узнать правила дорожного движения, которые будут объясняться для разных целевых групп. Обучение будет проходить по блокам: «Дети, передвигающиеся со взрослыми», «Самостоятельные дети-пешеходы» и «Будущие водители». Кроме детей занятия будут проводиться и для родителей и педагогов.

– В таком детском центре совершенно новая система преподавания правил безопасности на проезжей части, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин. – Теперь в нашем регионе появились передвижная лаборатория и методология, по которой будут обучаться дети начиная с пяти лет. В её разработке приняли участие эксперты в сфере безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.

Отметим, что Ярославская область стала одним из первых регионов в России, где будет реализована программа «Лаборатория безопасности». На открытии центра был проведен интерактивный урок для школьников и показано оборудование специального автомобиля, на котором и будут тренироваться дети.

– Занятия инновационного центра будут развернуты во всех образовательных организациях Ярославской области, – рассказала директор департамента образования Ирина Лобода. – Но прежде всего обучение пройдет на базе детских оздоровительных лагерей, где целый день будет посвящен вопросу безопасности. Сейчас будем отрабатывать практику занятий с ребятами, а уже с сентября проект данного мобильного автогородка будет запущен в наших образовательных организациях.

Всего в «лаборатории безопасности» за два года планируется обучить не менее четырех тысяч детей.

Напомним, что недавно в Ярославле случилось ДТП, в котором пострадала беременная женщина и ребенок.

Фото: Фото правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем