RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Грипп вернулся в Ярославль: закрытые школы и очереди в больницах

Грипп вернулся в Ярославль: закрытые школы и очереди в больницах

Больницы закрывают приемы для здоровых детей. Врачи повально уходят на больничный.

Люди в медицинских масках в общественных местах в Ярославле – не редкость

Ярославские больницы закрывают приемы для здоровых детей. Врачи повально уходят на больничный. На карантин закрыли лучшую школу города. О борьбе с вернувшимся гриппом читайте в материале.

Закрыли приемы для здоровых

В аптеках и магазинах ярославцы все чаще встречают людей в медицинских масках. Это значит, что грипп и простудные инфекции с потеплением вновь вернулись в наш город.

Чтобы не допустить роста заболеваемости, ярославские больницы на время закрывают прием здоровых детей.

– Сейчас наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, – признает главный врач детской больницы №1 Кирилл Харчиков. – Болеют не только дети, но и врачи. С сегодняшнего дня наши больницы вынуждены убрать приемы здоровых детей во вторник и четверг, чтобы избежать их инфицирования. Я говорю только о наших поликлиниках, поскольку официального приказа департамента здравоохранения Ярославской области еще не было.

В школе №33 заболел каждый четвертый ученик

Карантин в школах

Только на прошлой неделе на карантин закрыли 21 класс и 10 групп в детских садах. Количество обращений в детские поликлиники возросло почти в два раза.

– Обычно по понедельникам у нас 80 вызовов, – говорит заместитель главного врача детской больницы №1 по поликлинической работе Татьяна Басаева. – Сейчас количество вызовов выросло до 140. Отмечается рост заболеваемости и у самих врачей.

Тем временем, ярославцев поразило известие: на карантин закрыли 33 школу, вошедшую в рейтинг лучших учебных заведений России. В школе заболел каждый четвертый ученик.

– Мы закрылись из-за ротавирусной инфекции и гриппа, – рассказали в учебной части школы. – Всего у нас учится 1010 школьников, из них заболел 271 человек, но точную цифру мы постоянно проверяем.

– Учащимся школы поставлен предварительный диагноз «острая кишечная инфекция», – пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Ярославской области. – Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Ярославской области проведено обследование помещений и пищеблока школы. Отобраны пробы воды, пищевых продуктов, смывы. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. По результатам контрольно-надзорных мероприятий виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Группы риска:

  • дети до 6 лет и люди старше 65 лет;

  • хронические сердечно-сосудистые заболевания;

  • заболевания дыхательных путей;

  • хроническая почечная недостаточность;

  • иммунодефицитные состояния;

  • заболевания эндокринной системы;

  • избыточный вес.

Отведите больному отдельную комнату

Правила профилактики гриппа от эпидемиолога

– Грипп остается королём эпидемий, – рассказывает эпидемиолог Эльвира Маслова. – Для большинства людей он является самой известной инфекцией, способной устраивать эпидемии и даже пандемии (эпидемия, выходящая за пределы государства. – Прим. авт.). Стоит заметить, что где-то 5-10% населения не болеют гриппом вообще. В то же время около 15-20% людей высоковосприимчивы к вирусу гриппа. Каждый год у нас доминируют разные штаммы гриппа, – продолжает эпидемиолог. – Но паниковать по этому поводу не стоит. Тот же гонконгский грипп уже бушевал в Ярославле в 1968 году. Врачи знают, как бороться с ними, главное – не усложнять медикам работу, пренебрегая их советами.

Чтобы вирус гриппа или простая простуда не смогли вас одолеть, стоит выполнять несколько простых правил:

  1. Избегайте переохлаждения организма.

  2. Регулярно проветривайте помещения.

  3. Если в помещении с вами находится больной, то пользуйтесь средствами защиты и старайтесь не вступать с ним в тесный контакт. Хорошо, если есть возможность отвести больному отдельную комнату. Точно также его комнату следует проветривать, вирусы не любят такие помещения. Требуйте, чтобы больной при кашле или чихании прикрывал рот платочком.

  4. Употребляйте больше фруктов и овощей. Полноценный сон, здоровый образ жизни и гигиена могут поставить перед вирусами серьезный заслон, который поможет вам преодолеть эпидемию без лишних трудностей.

Фото: Фото автора и Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем