Город Теперь официально: в Ярославле появилась женская хоккейная команда

Теперь официально: в Ярославле появилась женская хоккейная команда

Пока девчонки тренируются на льду в майках

Не только мальчики, но и девочки теперь могут научиться играть в хоккей профессионально в Ярославле. В нашем городе появилась официальная команда по женскому спорту с клюшкой и шайбой.

Сейчас в ярославской «Орсе» играют 20 девочек и девушек. Начинающие хоккеистки получают настоящий драйв от ледовых тренировок. Именно от желания идет и весь настрой на будущее развитие женского хоккея. Название «Орса» придумано не случайно, половина команды хотела быть медведицами, а другая часть – волжскими звездами.

– Хотели, во-первых, чтобы название по смыслу было связано с Ярославлем, – рассказывает 76.ru одна из хоккеисток Валерия Зырянова. – Во-вторых, чтобы такого названия не было ни у кого в стране. А в-третьих, чтобы болельщикам на трибунах удобно было скандировать. Дальше мнения разделились: одни хотели называться медведицами, другие – волжскими звездами. В итоге, мы объединили эти два понятия, получилось – Большая Медведица, созвездие. Ну, а чтобы загадочнее звучало и легче произносилось, выбрали итальянский перевод слова – Орса.

В команду берут девчонок от шести лет и старше, не обязательно уметь держать клюшку или даже кататься на коньках – всему обучат «с нуля».

– Физическая подготовка не обязательна, катание на коньках тоже, тренеры поставят на коньки за два-три дня, – поясняет 76.ru директор команды Татьяна Кисельникова. – В скором времени планируем товарищеские игры с женскими командами из Подмосковья и Череповца.

Пока девчонки катаются в майках «Локомотива» и проводят свои тренировки вечером на катках за Волгой и на Которосльной набережной.

Кстати, Ивана Ткаченко – легендарного ярославского хоккеиста, признали лучшим игроком за всю историю железнодорожников.

Фото: Фото предоставлено Валерией Зыряновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем