RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославцы будут платить за коммуналку по-новому: что изменится

Ярославцы будут платить за коммуналку по-новому: что изменится

Управдомы города переходят на прямую оплату коммунальных услуг – без посредников. Что изменится для жильцов, выяснял 76.ru.

Вместо семи квитанций – одна. С такой инициативой выступил Минстрой России.

– Это будет удобнее для потребителей, – говорит гендиректор расчетно-кассового центра Ольга Ломоносова. – На прямую систему оплаты коммунальных услуг уже перешли крупнейшие управляющие компании в Фрунзенском, Кировском, Ленинском, Красноперекопском и Заволжском районах.

Так выглядит универсальная квитанция, которая к концу года будет приходить всем ярославцам.

Таким образом сэкономят на печати других квитанций. Однако для самих жильцов плата за коммунальные услуги останется прежней. В свою очередь сотрудники управдомов Ярославля даже рады, что деньги минуют «лишнее» звено.

– Это соблюдение законодательства, – пояснили в группе компаний «Альфа-Групп», одной из крупнейших операторов рынка по оказанию коммунальных услуг. – К тому же мы избегаем упрека в том, что управляющие компании перечисляют не все средства ресурсоснабжающим компаниям. Мы уже присоединились к новой системе. Сами ярославцы устали и запутались в огромном количестве платежек.

Прокуратура области проводит проверку по обращению 15 руководителей управдомов из Рыбинска и Переславля. Они заявляют о давлении со стороны сотрудников правительства, которые настаивают на заключении договора с компанией ярославского областного информационно-расчетного центра.

Пока под новую систему не попал управдом Дзержинского района.

К тому же в Ярославле возбудили уголовное дело в отношении руководства одной из управляющей компании города, которая, по версии следствия, перечисляла деньги плательщиков не на те нужды.

– Управляющая компания не перечислила часть средств, которые были выделены ресурсоснабжающим организациям, – говорит прокурор города Ярославля Игорь Мокичев. – Вместо этого деньги жильцов потратили на управленческую работу: на выплату зарплаты, иную хозяйственную деятельность. По данному факту прокуратура провела большую проверку, сверку средств. В итоге было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в расследовании.

Напомним, свежие счета за отопление напугали ярославцев: обзор по районам.

Фото: Фото Валерии Шиловой и РКЦ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем