Город Ярославцы без счетчиков получат огромные счета за коммуналку

Ярославцы без счетчиков получат огромные счета за коммуналку

Увеличенные счета придут жителям региона следующей весной.

Сегодня директор департамента ЖКХ Ярославской области Андрей Лукашов рассказал о том, какие проблемы возникнут у ярославцев из-за неисполнения постановления Правительства РФ. Оно гласит о том, что в каждом доме, где это технически возможно, должны стоять счетчики: общедомовой на теплоэнергию (отопление) и квартирные приборы учета электричества, горячей и холодной воды. Если в доме или в квартире ярославцев по какой-либо причине нет счетчиков, то за коммуналку жильцам придется заплатить со следующего года больше. К счету за коммунальные услуги применят специальный коэффициент (1,5), который увеличит оплату при отсутствии всех счетчиков примерно на 50 рублей с квадратного метра жилья.

– Если собственники не соберутся и не примут меры по установке приборов учета, то мы считаем, что применили все оправдывающие неисполнение законодательства меры со своей стороны. Можно вводить коэффициент, – пояснил Андрей Лукашов. – Конечно, массового применения коэффициента не будет. Но мы все должны бороться за одно – эффективно использовать ресурсы.

По закону увеличенные счета могут приходить ярославцам с 1 июля этого года, однако власти региона продолжат предупреждать жителей о вероятных расходах до сентября.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем