Город В Ярославле готовят к запуску Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ

В Ярославле готовят к запуску Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ

Пусконаладочные работы на объекте уже начались. Об этом сообщает Правительство Ярославской области.

«Этот проект – пилотный для российско-китайской энергетики. От того, как он будет реализован, зависит дальнейшее сотрудничество двух стран, – отметил зампредседателя регионального правительства Виталий Ткаченко по итогам поездки на ТЭЦ. – Объект находится под пристальным вниманием Правительства области. Мы заинтересованы в том, чтобы он был введен в эксплуатацию и обеспечен потребителями, и работаем в этих направлениях».

Хуадянь-Тенинская ТЭЦ была построена на площадке Тенинской водогрейной котельной Ярославля. Реализация всего проекта обошлась в сумму порядка 20 миллиардов рублей. Станция позволит увеличить объем генерации электроэнергии, а также повысить надежность тепло и электроснабжения жителей Ярославской области.

На последний месяц года властями запланировано несколько совещаний, на который обсудят запуск котельной. Скорее всего, она начнет работать уже в первом квартале 2017.

Строительство ТЭЦ началось в сентябре 2011. Это совместный проект российской «ТГК-2» и китайской корпорации «Хуадянь». Проектная мощность ТЭЦ – 450 МВт. Станция оборудована двумя газовыми турбинами, двумя турбогенераторами, одной паровой турбиной. В качестве топлива преимущественно планируется использовать природный газ. Это позволит поднять производительность объекта и уменьшить затраты. Кроме того, объемы выбросов в атмосферу снизятся на 30%, практически полностью будет решен вопрос с загрязненными стоками.

Фото: Фото Правительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем