Город Массовый взлом страниц ярославцев в социальных сетях: схема

Массовый взлом страниц ярославцев в социальных сетях: схема

Целый ряд пользователей соцсети «ВКонтакте» подверглись сегодня атаке мошенников. Попали в их ряды и ярославцы. Со взломанных страниц мошенники выбирали наугад друзей и просили перевести деньги в долг. «Выбирали рандомно людей и просили на их карту скинуть деньги, – рассказывает Юлия Маслова, пострадавшая от действий мошенников. – Я только что смогла восстановить страницу, не знаю, как они это делают».

Попал под горячую руку мошенников и начальник пресс-службы МЧС по Ярославской области Михаил Зверев. Некоторым его друзьям в «ВКонтакте» пришли одинаковые сообщения: «Привет, извини за нескромный вопрос, сможешь дать в долг до завтра 1000-2000!»

Ввело в заблуждение людей именно обращение к человеку в послании: если, к примеру, вас зовут Наталья, то хакерское сообщение может назвать вас – Наташа.

«Чтобы обезопасить себе от взлома, обязательно привяжите страницу к номеру телефона и почте, – рассказывает специалист в области IT-технологий Илья. – Лучше всего в настройках сделать подтверждение входа на страницу с браузеров и устройств. Вам придется каждый раз вводить сгенерированные коды, но зато обезопасите себя от взлома еще процентов на 30».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем